• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Истории стажеров-исследователей: Сергей Муковнин

В продолжение рассказа о стажерах МЦИИР публикуем мнение Сергея Муковнина о том, чем проект полезен для студентов магистратуры НИУ ВШЭ.



Расскажите о себе
В прошлом году я закончил бакалаврскую программу «Экономика» НИУ ВШЭ и сейчас обучаюсь на первом курсе магистерской программы «Прикладная экономика». В МЦИИР ИАПР (Международном центре изучения институтов и развития при Институте анализа предприятий и рынка) я начал работать в октябре 2019 года. До этого, во время летних каникул между бакалавриатом и магистратурой получил немного опыта на стажировке в Сбербанке, ещё раньше – во время практики – в Аналитическом центре при правительстве РФ.

 

Чем вас привлекла позиция стажера-исследователя?
Очень много факторов. В данный момент я думаю о том, стоит ли мне после окончания магистратуры продолжать развиваться в академической среде: насколько я подхожу для этой сферы и насколько она подходит мне. Работа стажером – отличная возможность посмотреть на деятельность в академической сфере изнутри, что позволяет как оценить себя, так и лучше сформировать мнение о всех плюсах и минусах такого карьерного пути. Другим весьма привлекательным фактором является возможность работать удаленно и без строгого почасового расписания: в отличие от многих других должностей на рынке, где в случае неполной занятости заранее обговариваются часы присутствия в офисе (а о полной можно и не говорить), тут чаще всего я удаленно получаю задание и сам выбираю, в какое время его выполнять, главное – выполнить его вовремя. Подобная организация работы позволяет не думать о согласовании рабочего и учебного времени и не волноваться по поводу того, что в какой-то момент часы присутствия в офисе могут совпасть с важными парами в магистратуре. Также очень важным на момент устройства (сейчас законодательство, регулирующее эти вопросы, вроде бы в процессе изменения) являлось то, что мне как иностранному студенту (а я гражданин Узбекистана) для трудоустройства вне университета, в котором я обучаюсь, требовалось собрать дополнительный пакет документов.

 

Чем помогает эта работа в учебе?
В первую очередь работа позволяет «держать в тонусе» ряд навыков, необходимых и в учебе. Например, недавно пришлось вспомнить и даже в некоторой степени расширить знания языка для статистической обработки данных R. Причем кое-где пришлось использовать конструкции, обычно не затрагиваемые в базовых курсах бакалавриата и магистратуры ввиду того, что они уже относятся к чему-то, что ближе к программированию, а не к статистическому анализу. Также работа помогает гораздо лучше ориентироваться в открытых источниках статистической информации, что сильно помогает в учебе: были случаи, когда я точно понимал, где именно можно найти те или иные данные для учебного проекта еще до начала поиска, что существенно сокращало по времени сбор данных. Ну и конечно же, рабочее общение с людьми, являющимися выдающимися профессионалами с высокой квалификацией как непосредственно в той области, в которой я получаю степень магистра, так и в смежных областях, очень сильно расширяет взгляд на все обсуждаемые в ходе обучения вопросы и дает возможность более глубокого и разностороннего их изучения.

 

Что вы ожидаете от работы на этой позиции?
В первую очередь, опыт выполнения различных задач в проектах, а также чувство причастности (хоть пока и на самой начальной позиции) к весьма серьезной научной деятельности. Ну и в более далеком будущем, в случае, если я все же решусь продолжать карьеру именно в академической сфере, возможность остаться в коллективе ИАПРа на период обучения в аспирантуре.

 

Каковы плюсы и минусы работы стажером?
Плюсы, я думаю, можно выделить из всего того, о чем я уже сказал. Тут и возможность неполной занятости, и отсутствие строгого расписания «в офисе с 9:00 до 18:00», и чувство причастности к научной работе. Из минусов, возможно, можно отметить то, что задания самых начальных позиций для кого-то могут показаться немного рутинными. Но лично в моем случае разнообразие заданий компенсирует то, что некоторые из них иногда бывают довольно «механическими».