Семинар «Уголовное преследование бизнеса в регионах: способы измерения»

10 ноября 2011 года МЦИИР провел семинар, посвященный возможностям исследования уголовного преследования бизнеса. Цель мероприятия - обсуждение способов работы с показателями официальной статистики МВД, особенностей правоприменения в различных регионах, а также факторов, определяющих межрегиональный разброс.

Материалы к семинару:

тематическая библиография

Разделы УК, относящиеся к предпринимательской деятельности

Одним из направлений деятельности МЦИИР ИАПР является анализ стратегий поведения региональных административных элит и, как следствие, связь между поведением элит и экономическим развитием.

Исследование этих вопросов привело к необходимости анализа инвестиционного климата, и существенным фактором здесь является безопасность -  как физическая, так и ведения бизнеса. Исходный вопрос запланированного исследования - насколько число заведённых уголовных дел по экономическим статьям может выступать как индикатор отношения властей к бизнесу в регионе, как количественно и в динамике оценивать это явление. В данном случае изначальной гипотезой может выступать наличие следующей закономерности: отношение общего числа зарегистрированных дел к числу дел, которые доведены до суда, является индикатором степени давления властей на бизнес. Тем не менее, даже при наличие статистической информации МВД возникает ряд вопросов: насколько эти данные отражают объективную действительность, какое соотношение между числом начатых уголовных дел и числом дел, доведенных до суда, можно считать «нормальным», с чем связано возникновение межрегиональных различий.

В семинаре приняли участие сотрудники факультета социологии, Лаборатории экономико-социологических исследований, Международного института экономики и финансов. В качестве приглашенных экспертов выступили сотрудники Института проблем правоприменения Европейского университета (Санкт-Петербург) В.В.Волков, Э.Л.панеях, К.Д.Титаев, специалист Московской областной коллегии адвокатов Г.В.Поспелов, а также сотрудник Академии управления МВД Ю.В.Латов.

На суд экспертов были представлены предварительные результаты анализа статистических данных по показателям преступлений в сфере экономики по регионам России, проведенного исследовательским коллективом МЦИИР. Ключевыми вопросами последовавшего обсуждения стали: оценка объективности данных отчетности МВД, корректность межрегионального сравнения данных статистики уголовного преследования и связь этих показателей с бизнес-активностью в регионе, межрегиональные различия в практике применения статей УК, относящихся к "уголовным делам против предпринимателей", правовые новации 2000-х годов и их влияние на общее количество возбуждаемых уголовных дел по «экономическим преступлениям».