Ronald Coase Institute Workshop on Institutional Analysis: December 9-15, 2018

Приближается дедлайн подачи заявки на воркшоп Ronald Coase Institute по институциональному анализу. Если вы еще не отправили заявку или сомневаетесь, что это стоит делать, возможно, отзывы реальных участников окажутся для вас полезными и помогут наконец-то решиться. Мы поговорили с Денисом Ивановым, научным сотрудником МЦИИР ИАПР, который был на воркшопе несколько лет назад.

Удивительная атмосфера Silvaplana Political Economy Workshop

Уже стало доброй традицией, что каждый год кто-то из сотрудников МЦИИР и ИАПР отправляется в июле в Швейцарские Альпы, чтобы в перерывах между академическими сессиями совершить подъем в горы. И этот год не стал исключением. Ирина Левина приняла участие в  Silvaplana Workshop, который прошел 22-26 июля в Понтрезине, и делится своими впечатлениями по возвращении.

"Для социального исследователя это уникальная возможность полевого обследования локальной “машины роста”"

Стажер-исследователь МЦИИР ИАПР Антон Айсин принял участие во второй совместной летней школе НИУ ВШЭ и GS Group “Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий”, которая проходила с 9-го по 20 июля в Калининградской области.

Иллюстрация к новости: Директор ИАПР Андрей Яковлев вошел в состав научного комитета 4-ой международной конференции The Role of State in Varieties of Capitalism (SVOC)

Конференция организована Институтом мировой экономики Центра экономических и региональных исследований, Венгерской Академией наук и Центром исследований европейского соседства при поддержке Центрального европейского университета.

Иллюстрация к новости: Форум IAMO 2018

Форум IAMO 2018

Директор МЦИИР Андрей Яковлев принял участие в Форуме Института аграрного развития в странах с переходной экономикой им. Лебница (IAMO), который прошёл  27-29 июня 2018 в Галле (Германия). Он представил свою работу "“Success story” of agriculture in Voronezh region in 2010-2017: happy coincidence or new model of regional governance in Russia?".

Иллюстрация к новости: Новая публикация

Новая публикация

Во втором выпуске Journal of East European Management Studies за 2018 год была опубликована статья Татьяны Долгопятовой, Александра Либмана и Андрея Яковлева «Unintended Benefits of Empowering Boards in Conglomerates: A Case Study of AFK Sistema».

Комментарий для РБК

На сайте РБК в разделе «Мнения» была опубликована статья директора ИАПР Андрея Яковлева «Движение по течению: почему России грозит новый системный кризис». В нашей истории были периоды, когда правящая элита предпочитала «плыть по течению», не предчувствуя надвигающегося шторма. Схожая ситуация была и перед 1917 годом, и перед крахом СССР. Насколько вероятно повторение такого сценария сейчас? Анализируя прошлый опыт, автор приходит к выводу, что не существует универсальных принципов для успешного экономического функционирования, а идеи и практические решения, создающие возможности для развития, в каждой стране нужно заново придумывать местным стейкхолдерам применительно к наличной ситуации и вызовам настоящего времени.

Иллюстрация к новости: SIOE Conference 2018

SIOE Conference 2018

21-23 июня 2018 года в Монреале (Канада) прошла 22-ая Ежегодная конференция Общества институциональной экономики и экономики организаций, в которой принял участие научный сотрудник МЦИИР ИАПР Денис Иванов.

Иллюстрация к новости: Участие в международной конференции

Участие в международной конференции

Научные сотрудники МЦИИР Израэл Маркес и Ноа Бакли приняли участие в  8-ой Ежегодной Конференции Европейской Политологической Ассоциации, которая прошла в Вене с 21 по 23 июня 2018 года.

Иллюстрация к новости: Участие в летней академии

Участие в летней академии

Научный сотрудник МЦИИР ИАПР Левина Ирина выступила с докладом в рамках 10-ой летней академии, организованной Институтом исследований Восточной и Юго-Восточной Европы им. Лейбница (IOS) совместно с Европейской ассоциацией сравнительных экономических исследований (EACES) и Академией гражданского образования (APB) "Firm Behavior in Central and Eastern Europe: Productivity, Innovation and Trade", которая прошла с 11-го по 13 июня 2018 года в Академии политического образования в Тутцинге (Германия).