Преследуют преступников, не искореняя преступление: институциональный анализ российской правоохранительной системы

В июле в Международном центре изучения институтов и развития прошли семинары ассоциированного исследователя Центра, доцента Университета Масачусетс-Амхерст (США) Лорен Маккарти.

Тема, которая была выбрана для семинаров, связана с исследованием, проведенным Лорен МакКарти в 2007-2009 годах: борьба с торговлей людьми (human trafficking).

Проблема изучается с точки зрения правоохранительной системы в целом, существующих в ней практик и структуры мотивации. В частности, торговля людьми в России часто рассматривается как следствие почти исключительно коррупции - Лорен МакКарти показывает, что гораздо важнее особенности правоприменения, не связанные с коррупцией. Разделение следствия и прокураторы создает ситуацию, в которой никто не ведет дело с начала до конца, не отвечает за него. Вместе с системой продвижения, основанной на количестве раскрытых дел и тем самым поощряющей консерватизм и опасливое отношение к новым подходам и формулировкам в делах, это осложняет правильное расследование дел, связанных с торговлей людьми.

В ходе семинаров были отдельно представлены особенности использованного подхода (институциональный анализ правоприменения) и методологии (особенности анализа качественных данных), основные гипотезы и результаты исследования. Мероприятие проходило в интерактивном формате, что позволило ответить на все возникшие вопросы и провести ряд обсуждений.

McCarty_article