Серия семинаров "История России в институциональной перспективе"

С 19 октября по 9 ноября 2012 года МЦИИР ИАПР в сотрудничестве с Лабораторией прикладного анализа институтов НИУ ВШЭ и Российской Экономической Школой проводит серию семинаров «История России в институциональной перспективе», посвященную применению новейших теорий и методик институциональной экономики к анализу ключевых этапов и проблем истории российского общества.

Открыл серию семинаров 19 октября профессор Российской экономической школы Андрей Маркевич с лекцией "Имеет ли история значение? Институты и развитие". В своей презентации он представил подходы к изучению влияния исторического выбора на развитие, существующие исследования в данной области, и возникающие методологические проблемы.

На следующем семинаре, прошедшем 26 октября, директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев прочел лекцию "Перспективы анализа истории России с позиций концепции порядков открытого / ограниченного доступа", в ходе которой рассказал о методологии порядков ограниченного и открытого доступа, предложенной Д.Нортом и его соавторами в недавней книге "Насилие и социальные порядки" и возможностях ее применения в эмпирическом анализе истории России.

2 ноября профессор ВШЭ, заведующий Лабораторией прикладного анализа институтов и социального капитала Леонид Полищук продолжил серию семинаров лекцией "Культура как фактор институциональных сдвигов". Опираясь на классические работы в области экономики, социологии, политической науки и политической экономии, он поместил институциональные изменения в контекст широких культурных трансформаций.

Профессор Франкфуртской школы финансов и менеджмента Александр Либман в ходе семинара 6 ноября представил доклад "Политические факторы судопроизводства в российских регионах". Выступление было посвящено результатам исследования роли неформальных связей в российском судопроизводстве, проведенного Александром Либманом совместно с Владимиром Козловым (НИУ ВШЭ) и Андрэ Шульцем (Франкфуртская школа финансов и менеджмента). В ходе исследования отслеживались карьерные пути высших чиновников региональной правоохранительной системы и влияние выявленных связей на судебные решения по уголовным делам.

Серия продолжилась лекцией ведущего экономиста Всемирного банка Стивена Вебба 8 ноября. В своем выступлении эксперт представил основы подхода "обществ открытого/ограниченного доступа". Участники обсудили перспективы и направления работы по исследованию трансформации российских институтов с позиций данного подхода.

Материалы серии семинаров:

1. Сборник материалов для чтения