Взгляд стажеров-исследователей: Матвей Бакшук

Сегодня о своем выборе рассказывает Матвей Бакшук, студент 4 курса программы «Политология». Матвей работает стажером-исследователем в Центре уже третий год.

• Чем вас привлекла позиция стажера-исследователя?
В момент начала работы мне показалась интересной данная вакансия ввиду возможности заниматься исследованиями с людьми, имеющими значительный опыт в этой сфере. Помимо этого, формат работы (удаленная, частичная занятость) также оказался очень привлекательным из-за легкости совмещения с учебой.
  • Над каким проектом вы работаете и почему выбрали именно эту тематику?
В настоящий момент я работаю на масштабном проекте, посвященному исследованию мотивации людей на государственной службе. Эта тема кажется мне интересной, поскольку при помощи реальных данных и эмпирического аппарата настоящее исследование позволяет по итогу предложить некоторые решения, положительно влияющие на качество институтов нашей страны. На мой взгляд, такой «вклад» социальной науки в общественную жизнь является ее важным аспектом.
  • Расскажите немного о ваших академических планах.
К сожалению, в настоящий момент мне очень тяжело ответить на этот вопрос конкретно. Мне хотелось бы пойти в магистратуру, связанную с анализом данных или эконометрикой для того, чтобы в дальнейшем использовать приобретенные знания в социальных исследованиях. В то же время я точно не определился с программой и местом обучения. Мысли о PhD казались мне очень привлекательными, однако в последние годы я с большим интересом смотрю на прикладные исследования, ввиду чего сильно сомневаюсь насчет данной опции в качестве продолжения академической деятельности.
  • Как вы видите свою дальнейшую профессиональную деятельность и чего хотели бы достигнуть?
Как я уже отмечал ранее, в первую очередь, мне хотелось бы улучшить свои знания в сфере анализа данных и эконометрики. В плане карьерных целей: думаю, что в идеальной ситуации мне хотелось бы и заниматься исследованиями в стенах академии, и работать с внешними рынками и прикладным рисёрчем.