Истории стажеров-исследователей: Альберт Агалян

Продолжаем цикл историй успеха стажеров: о своем опыте рассказывает Альберт Агалян.

Альберт - студент четвертого курса программы «Политология». Его сотрудничество с ИАПР и МЦИИР длится не первый год: впервые Альберт попробовал себя в роли стажера-исследователя ещё на первом курсе.

• Чем вас привлекла позиция стажера-исследователя?
  • Мне кажется, что это наиболее подходящий режим для студентов, в особенности нацеленных на академический трек, поскольку позволяет планировать рабочее время с учетом учебной нагрузки и в то же время получать опыт, полезный для собственных исследований. Например, в своей предыдущей курсовой и ВКР я во многом отталкивался от знаний, полученных на проектах МЦИИР и ИАПР.

• Над каким проектом вы работаете и почему выбрали именно эту тематику?

• Я работаю на 2 проектах: первый — это исследование эффективности государственных программ поддержки промышленности, второй — исследования проблем защиты прав собственности в условиях неопределенности. Кроме практической актуальности данных тем, меня привлекает экспериментальный подход, который используется в них. Эксперимент — роскошь для социально-экономических наук, и тем ценнее такие проекты.

• Расскажите немного о ваших академических планах.

• У меня в планах в первую очередь успешное завершение текущих задач в ИАПР и МЦИИР и выпуск из бакалавриата ОП «Политология». В основном, меня привлекает политическая экономия: вопросы государственной экономической политики и ее эффективности, а также формальное и неформальное взаимодействие бизнеса и государственных структур. Также в планах публикация академических статей по результатам некоторых моих студенческих работ.

• Как вы видите свою дальнейшую профессиональную деятельность и чего хотели бы достигнуть?
  • В профессиональном плане меня интересует академическая карьера. Тяжело загадывать сильно наперед, но в ближайшем будущем я хотел бы поступить в магистратуру по экономической специальности и продолжить исследования на стыке политики и экономики.