Взгляд стажеров-исследователей: Сергей Уткин

Одним из новых стажеров-исследователей МЦИИР стал Сергей Уткин. Мы расспросили его о первых впечатлениях работы в Центре и планах на будущее.

• Чем вас привлекла позиция стажера-исследователя?

• В Центр меня пригласила моя старшая коллега. Привлёк коллектив и возможность работать с разными данными, не обязательно касающимися моего исследовательского поля. Кроме того, мне хотелось получить бесценный опыт общения с исследователями из других социальных наук.
  • Над каким проектом вы работаете? Почему выбрали именно эту тематику исследований?

• В МЦИИР я недавно, и моим первым заданием стало создание базы данных о городах России в разные временные промежутки на основе нескольких имеющихся баз. Если говорить о моих исследовательских интересах, то они в данный момент сконцентрированы на политизации экологических протестов в российских регионах. В основном, я изучал кейс Архангельской области. Интерес к этой теме обусловлен, с одной стороны, недостаточной изученностью этой тематики, особенно на российских кейсах, а с другой - возможностью изучать эту проблематику под разными углами.
  • Расскажите немного о ваших академических планах.

• Я бы разделил мои академические планы на две группы: связанные с лабораторией и несвязанные. К первым относится доведение до статьи бакалаврской ВКР, подготовка к публикации нынешней КР и участие в коллективном проекте. В рамках работы в Центре сейчас я хотел бы пройти «акклиматизацию» - заняться поручениями вроде создания наборов данных и их обработки, чтобы потом начать вливаться в проекты в роли полноценного участника.
  • Как вы видите свою дальнейшую профессиональную деятельность и чего хотели бы достигнуть?

• В следующем учебном году я хотел бы попробовать себя в роли ассистента своего научного руководителя Евгения Седашова. После поступления в аспирантуру мне хотелось бы получить практику преподавания дисциплины, связанной с количественными методами/сравнительной политологией/политической наукой в целом (общий содержательный курс). Конечно, я хотел бы закрепиться в Вышке - в моём представлении, это лучший ВУЗ в России для молодого учёного.
  • Вы также посетили Адаптационный семинар «Новая среда» - можете поделиться впечатлениями?

• Семинар оказался интересным и полезным: первая лекционная часть затронула мотивацию к работе, повышение качества презентации исследования, особенности публикаций и грантов. Вторая часть была посвящена планированию жизни в Вышке на ближайшие годы. Старшие коллеги поделились опытом организации рабочих процессов и межфакультетского взаимодействия, а общая дискуссия помогла нам скорректировать представления о занятии наукой в Вышке - всё это значительно добавило мотивации.