• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Восстание гильдий: от чего зависит эффект протестов по «громким» делам

Директор ИАПР, Андрей Яковлев и научный сотрудник МЦИИР Антон Казун дали комментарий РБК про резонансные политические события, как самоорганизация профессиональных групп позволяет защитить их представителей

В России опять август? К чему приведут страну неусвоенные уроки минувших кризисов

Директор ИАПР, Андрей Яковлев, дал комментарий журналу "Forbes" о том, как уроки кризисов 1991 и 1998 годов предопределили нынешнюю ситуацию в стране, и чем чревата данная ситуация.

Госкомпаниям придется быстрее расплачиваться с поставщиками

Директор ИАПР Андрей Яковлев дал комментарий "Ведомостям" по поводу законопроекта, который был принят правительством в отношении срока оплаты по контрактам госкомпаний. Ограничение срока в 30 дней – это, конечно, ограничение для госкомпаний, но не такое уж страшное, считает Андрей Яковлев.

"Компании, которые сегодня не вкладываются в развитие собственных работников, будут терять на рынке"

Директор ИАПР Андрей Яковлев выступил в прямом эфире телеканала "ОТР", где речь шла о проблеме человеческого капитала. Недавно в Мировом банке подсчитали, что Россия по индексу развития человеческого капитала находится на 34-м месте. Чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда, необходимо постоянно инвестировать в свои знания, навыки и компетенции. В ходе дисскуссии Андрей Александрович представил основные результаты проекта "Государственно-частное партнерство в среднем профессиональном образовании: на примере фирм в России и Китае", который реализуется ИАПР при поддержке гранта РНФ. Проект как раз направлен на изучение взаимосвязей, установившихся в  различных регионах РФ между учреждениями СПО, местными правительственными органами, бизнес-ассоциациями и предприятиями с целью решить проблему недостатока компетенций у кадров.

Двое в лодке: могут ли быть полезные последствия у списка Белоусова

В журнале РБК в разделе "Мнения" была опубликова статья директора МЦИИР ИАПР Андрея Яковлева, где он рассуждает о том, каким образом в условиях санкций и закрытия внешних рынков складываются отношения между российским бизнесом и властью, не испытывающими друг к другу особой любви или доверия. Автор приходит к выводу, что будущее экономики во многом зависит от способности ключевых акторов договориться.

Дэвид Жакони стал облателем 2018 Gabriel A. Almond Award

Диссертация научного сотрудника МЦИИР Дэвида Жакони “Renting Elected Office: Why Businesspeople Become Politicians in Russia” была признана лучшей в области сравнительной политологии. Его работа была отмечена The Gabriel A. Almond prize. Награда учреждена в знак признания вклада Габриэля Алмонда в дисциплину, профессию и деятельность Американской Ассоциации Политической науки. Она вручается ежегодно в рамках очередной сессии APSA Annual Meeting & Exhibition. Мы поздравляем Дэвида и желаем ему дальнейших профессиональных успехов и покорения новых вершин!

Иллюстрация к новости: Публикационная активность

Публикационная активность

По результатам анализа Наукометрического центра НИУ ВШЭ директор ИАПР Яковлев Андрей Александрович является одним из самых высокоцитируемых авторов НИУ ВШЭ.

Комментарий для РБК

На сайте РБК была опубликована статья директора ИАПР Яковлева Андрея Александровича "Экономика ожиданий: почему важен состав нового правительства России". Анонсирование состава кабинета — с появлением там новых фигур или же с сохранением действующих министров с их вполне определенной репутацией — может повлиять на настроения как в бюрократическом аппарате, так и в бизнес-среде. Эти настроения имеют значения, так как решения в экономике принимаются не только с учетом фундаментальных факторов. В реальности не меньшую роль играют ожидания — особенно когда экономика находится в точках возможного перелома трендов.

Иллюстрация к новости: Благодарность от Центра Стратегических Разработок

Благодарность от Центра Стратегических Разработок

Директор ИАПР Яковлев Андрей Александрович получил благодарность от ЦСР за активное участие в разработке Стратегии развития Российской Федерации на 2018-2024гг.

Личные связи: насколько важен инвесторам административный ресурс

На сайте РБК в разделе "Мнения" вышла статья директора ИАПР Яковлева Андрея и научного сотрудника МЦИИР ИАПР Иванова Дениса. На основании данных опроса предпринимателей ВЦИОМом авторы показывают, что чем лучше деловой климат в регионе, тем менее важны личные отношения с местными чиновниками.