Вести с научных полей

Сотрудники ИАПР и МЦИИР посетили производственные площадки завода Volkswagen и учреждение среднего профессионального образования в рамках проекта поддержанного грантом РНФ.

Как культура управляет экономикой

Культурные нормы, религия, особенности языка и даже имена воздействуют на специфику рынка труда, экономический рост, госполитику перераспределения ресурсов.

Грант РНФ на научные исследования

31 марта стали известны победители конкурса РНФ  по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». В число победителей вошла заявка подготовленная сотрудниками ИАПР.

Новая стратегия региона: вокруг каких идей консолидировать элиты?

В Ростове-на-Дону успешно завершился второй день Школы экономического анализа АНЦЭА «Новая стратегия региона: вокруг каких идей консолидировать элиты?», организуемой при поддержке Комитета гражданских инициатив. Более 30 региональных экспертов и более 200 студентов и преподавателей приняли участие в различных мероприятиях Школы, включая экспертные дискуссии, публичные лекции, мастер-классы и рабочие обсуждения. В работе Школы принял участие директор ИАПР А.Я. Яковлев.

Совместный научный семинар МЦИИР НИУ ВШЭ и ЛИСОМО РЭШ

В Международном центре изучения институтов и развития 9 февралля 2016 г. прошел очередной совместный семинар МЦИИР НИУ ВШЭ и ЛИСОМО РЭШ

Открытая лекция Израэла Маркеса

26 января Израэл Маркес, научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ, прочитал для студентов программы и сотрудников Департамента прикладной политологии открытую лекцию на тему «Институциональные качества и индивидуальные предпочтения в сфере социальной политики».

Международный доклад

Пост-докторант Международного центра изучения институтов и развития Израэл Маркес принял участие во встрече Союза ассоциаций общественных наук (Allied Social Sciences Association), которая прошла 2 января в г. Сан-Франциско, США.

ТОП-15. Самые интересные исследования 2015 года, проведенные НИУ ВШЭ

Сразу несколько исследований сотрудников Института анализа предприятий и рынков включены в ТОП-15 исследований НИУ ВШЭ по версии Opec.ru в 2015 году.
Это: Светлана Авдашева, Дина Цыцулина, Светлана Голованова, Елена Сидорова.  Discovering the Miracle of Large Numbers of Antitrust Investigations in Russia: The Role of Competition Authority Incentives.
Виктория Голикова,  Борис Кузнецов. Perception of Risks Associated with Economic Sanctions: The Case of Russian Manufacturing.
Андрей Яковлев, Ирина Левина, Анастасия Казун.  Для каких фирм улучшился деловой климат в 2012-2014 г.г.

Блат снижает эффективность бизнеса

Компании с децентрализованным управлением и топ-менеджерами, нанятыми не «по блату», гораздо эффективнее фирм, где управление сосредоточено в одних руках, а сотрудники найдены «по знакомству». Фирмы, ищущие персонал на конкурентном рынке, чаще и успешнее внедряют инновации, выводят на рынок новые продукты и активнее экспортируют свою продукцию, выяснила научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Ирина Левина.

По знакомству или по конкурсу?

3 декабря в рамках тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики» (руководитель: А.Яковлев) состоялся доклад научного сотрудника Института анализа предприятий и рынков И. Левиной «По знакомству или по конкурсу? Децентрализация управления фирмой и принципы подбора сотрудников на ключевые управленческие должности».