• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Участие в международной конференции

Научный сотрудник МЦИИР Фабиан Буркхардт принял участие в пятой ежегодной конференции Graduate School for East and Southeast European Studies, которая прошла с 25-го по 27 октября 2018 года в Мюнхене. Он представил свою работу «On Presidents and Presidencies: Single-Country Studies and Comparative Authoritarianism, the Case of Russia».

Ноа Бакли о совместном воркшопе в ОАЭ

30 октября – 1 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет научный воркшоп «Political Economy of Development: Challenges and Perspectives», организованный совместно МЦИИР, Университетом Объединенных Арабских Эмиратов и Нью-Йоркском Университетом в Абу-Даби. Со стороны NYU-Abu Dhabi организатором выступает научный сотрудник МЦИИР Ноа Бакли, который сейчас работает там на позиции пост-дока. В преддверии мероприятия мы поговорили с Ноа об особенностях проведения воркшопа и узнали, что интересного ожидает участников в этом году.

Семинар по разнообразию и развитию

9-го октября 2018 года состоялся очередной научный Семинар по разнообразию и развитию. Приглашенным спикером стала Хайке Хенниг-Шмидт, главный научный сотрудник Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ и приглашенный исследователь в Университете Бонна (Германия) . Она представила свой доклад на тему "Dishonesty in healthcare practice: A behavioral experiment on upcoding in neonatology".

Расширяя горизонты

3-го октября на очередном семинаре Лаборатории моделирования и управления сложными системами сотрудники Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития расскажут о прикладных задачах для студентов Факультета компьютерных наук в рамках междисциплинарных научных проектов, реализуемых ИАПР и МЦИИР.

BASEES Uppsala Conference 2018

13-14 сентября 2018 года в Университете Уппсалы прошла конференция, организованная Британской ассоциацией славянских и восточно-европейских исследований совместно с Институтом российских и евроазиатских исследований. В конференции приняли участие – Фабиан Буркхардт, Ноа Бакли и Дэвид Жакони.

Семинар по разнообразию и развитию

11-го сентяюря 2018 года с докладом  "Beyond Thoughts and Prayers: The Christian Nationalism of the Gun Control Debate" выступил Ананд Сохи, профессор Университета Колорадо в Боулдере.

Иллюстрация к новости: «APSA– это хороший способ укрепить связи с научной диаспорой»

«APSA– это хороший способ укрепить связи с научной диаспорой»

В начале сентября в Бостоне прошла одна из крупнейших политологических конференций, организованная American Political Science Association. В силу своей географии APSA Annual Meeting традиционно привлекает  огромное количество исследователей из Северной Америки. Но вместе с тем, это научное мероприятие мирового масштаба, поэтому многие ученые ежегодно принимают в ней участие. Конференция APSA является знаковым событием и для сотрудников МЦИИР ИАПР.

Сотрудничество с Бременским Университетом

Продолжается партнерство сотрудников ИАПР с факультетом бизнеса и экономики Университета Бремена. В этом году Андрей Яковлев присоединился к группе Ютты Гюнтер для работы над совместным исследованием. Его пребывание на факультете продлится в общей сложности почти две недели – с 13-го по 25 августа 2018 года.

«Это, прежде всего, формирование сети контактов среди тех, кто занимается Россией»

В конце июля Центр изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии (Center for Russia, East Europe, and Central Asia (CREECA)) организовал двухдневную конференцию для молодых исследователей (YOUNG SCHOLARS CONFERENCE 2018), занимающихся изучением России. Конференция была проведена впервые и получилась весьма разноплановой по тематике. Екатерина Борисова, заместитель директора МЦИИР, оказалась в числе «первопроходцев», став одним из ее участников. Она представила свой проект «Доверие, отношение к перераспределению и институты», реализуемый совместно с Денисом Ивановым и Куном Шорсом.

Удивительная атмосфера Silvaplana Political Economy Workshop

Уже стало доброй традицией, что каждый год кто-то из сотрудников МЦИИР и ИАПР отправляется в июле в Швейцарские Альпы, чтобы в перерывах между академическими сессиями совершить подъем в горы. И этот год не стал исключением. Ирина Левина приняла участие в  Silvaplana Workshop, который прошел 22-26 июля в Понтрезине, и делится своими впечатлениями по возвращении.