• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Данные исследования ИАПР были включены в отчет Счетной палаты РФ

Данные исследования ИАПР были включены в отчет Счетной палаты РФ

28 июля Счетная палата опубликовала отчет «Мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации за 2019 год». В этом докладе использованы данные опроса заказчиков и поставщиков, проведенного ИАПР в марте-мае текущего года.

Портрет пострадавшего: как помочь малому бизнесу в кризис

26 мая на сайте РБК вышел комментарий Андрея Яковлева, в котором он рассказал о возможных мерах по поддержке малого бизнеса и их реализации через использование данных ФНС и ресурсов крупнейших государственных банков.

Проблема не в числе чиновников, а в качестве управления

Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, дал интервью журналу "Огонёк" о состоянии системы госуправления и ее реакциях на современный кризис, связанный с обвалом цен на нефть и  распространение вируса. Поводом для разговора послужил план по сокращению госаппарата, объявленный в прошлом году.

Около 40-50% конкурентных закупок в госзаказе являются имитацией

29 апреля на сайте «Интерфакс» была опубликована статья, основанная на докладе «Регламентированные закупки в России: как повысить стимулирующую роль расходов бюджетов и регулируемых компаний», в котором подчеркивается, что половина конкурентных закупок является лишь симуляцией конкуренции. Доклад подготовлен под руководством Светланы Авдашевой с привлечением большой экспертной группы из ИАПР.

Экономика на больничном: шанс на выживание

24 апреля на Youtube-канале Ельцин Центра опубликовано интервью директора ИАПР Андрея Яковлева в рамках цикла лекций "Мир после пандемии". В этом цикле также опубликованы выступления Н.Зубаревич, А.Аузана и других ведущих российских экспертов

Какие антикризисные меры нужны и возможны в России?

16 апреля в 18:00 на платформе Youtube состоялось онлайн-заседание Диспут-клуба  Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) "Какие антикризисные меры нужны и возможны в России?". В роли диспутантов выступили ректор РЭШ Рубен Ениколопов и директор ИАПР Андрей Яковлев.

Новый сигнал от Путина: как власти теперь будут бороться с коронавирусом

10 апреля на сайте Forbes опубликован комментарий Андрея Яковлева об изменениях в приоритетах антикризисной политики. В комментарии сделан акцент на экономических последствиях мер по противодействию коронавирусу и с аналогиями к 1990м годам утверждается, что  взаимодействие государства и предприятий на уровне регионов может способствовать выживания предприятий в условиях кризиса. 

Антикризисных мер мало для спасения экономики

Андрей Яковлев вместе с экспертами из НИУ ВШЭ дал оценку мерам государственной поддержки экономики, предложенным в рамках антикризисного пакета. Комментарий был опубликован в «Ведомостях» 9 апреля

Мера жесткости: как бороться с COVID-19, не убивая экономику

На портале РБК опубликован авторский комментарий Андрея Яковлева, в котором с учетом международного опыта обсуждаются экономические последствия разных стратегий противодействия эпидемии коронавируса в России

Губернаторы или силовики: кто влияет на бизнес-климат

В мартовском выпуске "Harvard Business Review Россия" вышел обзор по статье Андрея Яковлева и Антона Айсина «Friends or Foes? The Effect of Governor-Siloviki Interaction on Economic Growth in Russian Regions», опубликованной в журнале Russian Politics (2019,  Vol. 4. No. 4.)