• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ноа Бакли о совместном воркшопе в ОАЭ

30 октября – 1 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет научный воркшоп «Political Economy of Development: Challenges and Perspectives», организованный совместно МЦИИР, Университетом Объединенных Арабских Эмиратов и Нью-Йоркском Университетом в Абу-Даби. Со стороны NYU-Abu Dhabi организатором выступает научный сотрудник МЦИИР Ноа Бакли, который сейчас работает там на позиции пост-дока. В преддверии мероприятия мы поговорили с Ноа об особенностях проведения воркшопа и узнали, что интересного ожидает участников в этом году.

"Компании, которые не вкладываются в своих работников, будут терять на рынке"

Директор ИАПР Андрей Яковлев выступил в прямом эфире телеканала "ОТР", где речь шла о проблеме человеческого капитала. Недавно в Мировом банке подсчитали, что Россия по индексу развития человеческого капитала находится на 34-м месте. Чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда, необходимо постоянно инвестировать в свои знания, навыки и компетенции. В ходе дисскуссии Андрей Александрович представил основные результаты проекта "Государственно-частное партнерство в среднем профессиональном образовании: на примере фирм в России и Китае", который реализуется ИАПР при поддержке гранта РНФ. Проект как раз направлен на изучение взаимосвязей, установившихся в  различных регионах РФ между учреждениями СПО, местными правительственными органами, бизнес-ассоциациями и предприятиями с целью решить проблему недостатока компетенций у кадров.

Поздравляем Антона Казуна с защитой диссертации!


Антон Казун стал кандидатом социологических наук! Степень присуждена в ВШЭ комитетом в составе Вадим Волков (Vadim Volkov), Элла Панеях (Ella Paneyakh), Леонид Косалс (Leonid Kosals), Rafael Mrowczynski и Елена Ярская-Смирнова за диссертацию "Социальные и экономические факторы независимой деятельности адвокатов в современной России". 

Двое в лодке: могут ли быть полезные последствия у списка Белоусова

В журнале РБК в разделе "Мнения" была опубликова статья директора ИАПР Андрея Яковлева, где он рассуждает о том, каким образом в условиях санкций и закрытия внешних рынков складываются отношения между российским бизнесом и властью, не испытывающими друг к другу особой любви или доверия. Автор приходит к выводу, что будущее экономики во многом зависит от способности ключевых акторов договориться.

Очередная публикация по теме госзакупок

В свежем номере журнала "Вопросы экономики" вышла статья Андрея Яковлева, Андрея Ткаченко и Юлии Родионовой "Причины заключения контрактов с заранее определенными поставщиками: результаты эмпирического исследования".

Семинар по разнообразию и развитию

9-го октября 2018 года состоялся очередной научный Семинар по разнообразию и развитию. Приглашенным спикером стала Хайке Хенниг-Шмидт, главный научный сотрудник Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ и приглашенный исследователь в Университете Бонна (Германия) . Она представила свой доклад на тему "Dishonesty in healthcare practice: A behavioral experiment on upcoding in neonatology".

Расширяя горизонты: ИАПР и МЦИИР обсудили возможности совместных исследований с ФКН

3-го октября на очередном семинаре Лаборатории моделирования и управления сложными системами сотрудники Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития рассказали о прикладных задачах для студентов Факультета компьютерных наук в рамках междисциплинарных научных проектов, реализуемых ИАПР и МЦИИР.

История экономической мысли во взаимосвязи с экономическим развитием страны

28-го сентября 2018 года  в рамках совместного заседания Научного семинара департамента политической науки и Научного семинара Института анализа предприятий и рынков  состоялась презентация книги профессора Йоахима Цвайнерта «When Ideas Fail: Economic Thought, the Failure of Transition and the Rise of Institutional Instability in Post-Soviet Russia». В рамках семинара профессор Цвайнерт представил основные идеи, изложенные в его работе, ответил на вопросы и замечания коллег, а после выступления в формате интервью рассказал более подробно об истоках своего академического увлечения историей русской экономической мысли.

Новая публикация

В третьем номере «Журнала институциональных исследований» за 2018 год вышла статья «Трансакционные издержки в сфере госзакупок РФ: оценка на макроуровне на основе микроданных», подготовленная при участии сотрудников ИАПР – Андрея Яковлева, Юлии Родионовой и Даниила Есаулова. Также среди авторов доцент школы бизнеса и делового администрирования – Ольга Балаева.

Приглашенные исследователи в лицах

ИАПР и МЦИИР уже давно активно реализуют программу приглашенных исследователей. Каждый год не менее десяти ученых из разных стран мира приезжают в Москву, чтобы расширить поле своей исследовательской деятельности. Как правило, большинство гостей занимаются изучением политических, экономических процессов релевантных для современной России и постсоветского пространства. Совсем недавно в МЦИИР побывала Эшли Блюм, аспирантка Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Она провела в Москве практически полтора месяца. Мы поговорили с Эшли и узнали у нее, что именно она изучает, и понравилась ли ей жизнь в столичном мегаполисе.