Чужие ошибки и свой аршин

В 2000-е годы появились мировые рейтинги университетов — THE, QS, ARWU. При их составлении используются индексы цитирования Web of Science и Scopus, поэтому научные администраторы стали требовать от ученых регулярных публикаций в международных журналах. Но оказалось, что такой способ оценки научной деятельности имеет серьезные дефекты. В журнале "Коммерсант" в разделе "Комментарии" вышла статья директора МЦИИР ИАПР Андрея Яковлева о том, как создавать стимулы для качественных научных публикаций российских ученых.

Движется ли Россия на Восток?

27-го ноября 2018 года прошел очередной семинар ИАПР из цикла "Институциональные проблемы российской экономики", на котором выступил профессор Ясуши Накамура, профессор Йокогамского Университета, приглашенный исследователь ИАПР. Он представил свою работу "Is Russia moving to the East? A simple spatial analysis". Дискуссантом стала Татьяна Михайлова, профессор Российской школы экономики.

Визит в Гентский Университет в рамках программы Russia Platform Short-Term Visiting Fellowship Program

В сентябре заместитель директора МЦИИР, Екатерина Борисова, провела месяц в качестве приглашенного исследователя в Бельгии, работая над проектом  о доверии, институтах и перераспределении. В декабре она собирается туда вновь.

Участие в конференции

Директор ИАПР Андрей Яковлев выступил с открытой лекцией "Формирование модели экономического развития региона на основе опыта Воронежской области" в рамках X Школы экономического анализа.

Технический успех: почему взлет России в Doing Business не помог бизнесу

14-го ноября 2018 года на сайте РБК была опубликована статья сотрудников ИАПР Андрея Яковлева и Дениса Иванова. По мнению авторов, улучшение технических условий ведения бизнеса, на основе которых составляется рейтинг Doing Business, не заменит решения реальных проблем, существующих в России, таких как угроза потери собственности и отсутствие квалифицированных рабочих рук.

Партийность как традиция

13-го ноября 2018 года состоялся очередной Семинар по разнообразию и развитию, в рамках которого с докладом "Partisanship as Tradition: Critical Junctures,  Collective Memory and Persistent Party Identification" выступил Арбатли Джемаль Эрэн, доцент, научный сотрудник Департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ. Работа подготовлена в соавторстве с Давидом Гомцяном.

Иллюстрация к новости: «Это было достаточно непривычно. Я думаю, мы все вернулись под большим впечатлением»

В Объединенных Арабских Эмиратах завершился трехдневный научный воркшоп «Political Economy of Development: Challenges and Perspectives», в котором приняли участие сотрудники МЦИИР ИАПР. Воркшоп был организован совместно Международным центром изучения институтов и развития НИУ ВШЭ, Университетом Объединенных Арабских Эмиратов и Нью-Йоркском Университетом в Абу-Даби.

Иллюстрация к новости: Презентации для студентов

Презентации для студентов

В преддверии окончательного выбора тем курсовых и выпускных квалифицированных работ сотрудники ИАПР провели ряд тематических презентаций для студентов различных факультетов.

День первый в Объединенных Арабских Эмиратах

Завершился первый день воркшопа «Political Economy of Development: Challenges and Perspectives». Площадкой для спикеров стал кампус Университета ОАЭ, расположенный в городе Эль-Айн. Тематика представленных докладов затрагивала вопросы децентрализации и экономического роста, демографического развития постсоветских мусульманских регионов, доверие и перераспределение, стимулы в государственной системе и т.д.

Участие в международной конференции

Научный сотрудник МЦИИР ИАПР Фабиан Буркхардт принял участие в пятой ежегодной конференции Graduate School for East and Southeast European Studies, которая прошла с 25-го по 27 октября 2018 года в Мюнхене. Он представил свою работу «On Presidents and Presidencies: Single-Country Studies and Comparative Authoritarianism, the Case of Russia».