New voices on Russia

30 января научный сотрудник МЦИИР Израэл Маркес выступил с докладом "Public-Private Partnerships and Russia's Vocational Education Revolution" в рамках цикла лекций "New Voices on Russia", организованного The Elliott School of International Affairs (США)

Иллюстрация к новости: Конференция ASEEES: взгляд Аманды Задориан

Конференция ASEEES: взгляд Аманды Задориан

В конце ноября в Сан-Франциско прошла 51 ежегодная конференция ASEEES (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies). Среди докладчиков была Аманда Задориан, научный сотрудник МЦИИР, которую мы попросили рассказать о своих впечатлениях после конференции.

Поздравляем коллег с бракосочетанием!

Этим летом образовались две новые семьи в нашем Институте анализа предприятий и рынков. 31 июля состоялась свадьба у Юлии Родионовой, а 10 августа родилась новая семья у Гузели Гарифуллиной.

Почему неравенством обеспокоены не только левые

Ведущий научный сотрудник МЦИИР Томас Ремингтон о риске ослабления среднего класса из-за высокого и растущего неравенства в разделе "Мнения" журнала "Ведомости".

Baring Vostok и западные инвесторы: чем рискуют российские власти

На сайте "РБК" в разделе "Мнения" была опубликова статья Андрея Яковлева о том, что дело Baring Vostok, скорее всего, заставит иностранные компании изменить свои стратегии в России и побудит их постепенно покинуть местный рынок.

«Бюджетники беззащитны перед госаппаратом»

Директор ИАПР, Андрей Яковлев, дал интервью "Огоньку", где прокомментировал инициативу власти сократить число чиновников.

Приглашенные исследователи в лицах

Рената Мустафина, PhD-студент в Political Science/Comparative Political Sociology, Sciences Po, Centre de recherches internationales (CERI/CNRS) провела в МЦИИР два месяца, работая над своим исследованием. По традиции мы попросили Ренату дать обратную связь. В небольшом интервью, она рассказала о том, что дало ей пребывание в Центре в плане профессионального роста, и что следует учесть иностранным коллегам, проводящим исследование в России.

МЦИИР как площадка для исследований

Гузель Гарифуллина, PhD- студент в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл , провела полгода в Международном центре изучения институтов в качестве приглашенного исследователя.  Мы побеседовали с Гузель и узнали у нее подробности ее работы в МЦИИР.

Юбилей Томаса Фредерика Ремингтона

11-го декабря свой День рождения отмечает ведущий научный сотрудник МЦИИР Томас Ремингтон!
Коллектив Центра поздравляет дорогого коллегу и желает ему крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых планов!

Чужие ошибки и свой аршин

В 2000-е годы появились мировые рейтинги университетов — THE, QS, ARWU. При их составлении используются индексы цитирования Web of Science и Scopus, поэтому научные администраторы стали требовать от ученых регулярных публикаций в международных журналах. Но оказалось, что такой способ оценки научной деятельности имеет серьезные дефекты. В журнале "Коммерсант" в разделе "Комментарии" вышла статья директора МЦИИР ИАПР Андрея Яковлева о том, как создавать стимулы для качественных научных публикаций российских ученых.