Научный доклад зарубежного исследователя

20-го сентября 2016 года на базе Международного центра изучения институтов и развития прошел очередной научный семинар на тему «Элиты, проблемы перераспределения и экономическая политика в Чили».

Что хотят построить российские элиты?

В последнем номере RUSSIAN ANALYTICAL DIGEST была опубликована статья директора Института анализа предприятий и рынков А.А. Яковлева «What Are the Russian Elites Going to Build?»

Летняя школа в Пекинском Университете

С 3 по 10 июля 2016 г. в Пекинском Университете прошла летняя школа по вопросам финансирования образования. В мероприятии, организованном Институтом исследования финансов в области образования Пекинского Университета и Институтом образования НИУ ВШЭ, приняли участие научные сотрудники МЦИИР ИАПР Томас Ремингтон и Израэл Маркес.

5-я ежегодная конференция МЦИИР ИАПР «Политическая экономия неравенства»

Международная конференция МЦИИР ИАПР-2016 стала пятым подобным мероприятием, проводимым Международным центром изучения институтов и развития в стенах НИУ ВШЭ.

Вести с научных полей

Сотрудники ИАПР и МЦИИР посетили производственные площадки завода Volkswagen и учреждение среднего профессионального образования в рамках проекта поддержанного грантом РНФ.

Как культура управляет экономикой

Культурные нормы, религия, особенности языка и даже имена воздействуют на специфику рынка труда, экономический рост, госполитику перераспределения ресурсов.

Новые ординарные профессора

Коллектив Международного центра изучения институтов и развития поздравляет Яковлева Андрея Александровича с присвоением звания (статуса) ординарный профессор НИУ ВШЭ!

В Вышке прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике

В этом году обладателями награды стали профессор Парижской школы экономики Екатерина Журавская и профессор Российской экономической школы Евгений Яковлев за работу «Эффект от либерализации на примере реформы регулирования бизнеса в России». Церемония награждения лауреатов прошла в рамках XVII Апрельской международной научной конференции.

Грант РНФ на научные исследования

31 марта стали известны победители конкурса РНФ  по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». В число победителей вошла заявка подготовленная сотрудниками ИАПР.

Спорная площадка: может ли Кремль заменить суд?

Директор Международного центра изучения институтов и развития дал комментарий информационному изданию "Forbes".