Голосование при покупке голосов

9-го июля 2019 года в рамках очередной сессии Семинара по разнообразию и развитию с докладом "Implementation by vote-buying mechanisms" выступил Dimitrios Xefteris, профессор Университета Кипра. Он рассказал о механизме "покупки голосов" при голосовании, который позволяет выявить интенсивность предпочтений.

Иллюстрация к новости: SIOE 2019

SIOE 2019

Сотрудники МЦИИР и ИАПР приняли участие в 23rd Annual Conference of  the Society for Institutional & Organizational Economics, которая прошла в Стокгольме с 27-го по 29 июня 2019 года.

VIII международная конференция Международного центра изучения институтов и развития (МЦИИР) «Political Economy of Redistribution and Institutional Change»

13-15 июня 2019 года в московском кампусе НИУ ВШЭ прошла 8-я Конференция МЦИИР, которая за годы превратилась из камерного научного мероприятия в серьезную площадку для обсуждения актуальных проблем в области политической экономии, и стала уже традиционной для посещения для многих исследователей.

"Конференция МЦИИР стала очень сильной площадкой, где обсуждаются работы по политэкономии"

13-15 июня 2019 года пройдет  Международная конференция по политической экономии «Political Economy of Redistribution and Institutional Change», организованная Международным центром изучения институтов и развития.

Диктаторы и их привлекательность для инвесторов

16-го мая 2019 года в рамках очередной сессии Семинара по разнообразию и развитию с докладом "Are some dictators more attractive to foreign investors?" выступил Лоран Вайль, профессор Universités en sciences économiques. Работа подготовлена в соавторстве с A. François and S. Panel.

Госкомпаниям придется быстрее расплачиваться с поставщиками

Директор ИАПР Андрей Яковлев дал комментарий "Ведомостям" по поводу законопроекта, который был принят правительством в отношении срока оплаты по контрактам госкомпаний. Ограничение срока в 30 дней – это, конечно, ограничение для госкомпаний, но не такое уж страшное, считает Андрей Яковлев.

Почему неравенством обеспокоены не только левые

Ведущий научный сотрудник МЦИИР Томас Ремингтон о риске ослабления среднего класса из-за высокого и растущего неравенства в разделе "Мнения" журнала "Ведомости".

Семинар по Разнообразию и Развитию

23 апреля в кампусе Вышки на Шаболовке прошел 7-й за этот год семинар по Разнообразию и Развитию.

Публикация в The Journal of Politics

Статья Тимоти Фрая и Екатерины Борисовой «Elections, Protest, and Trust in Government: A Natural Experiment from Russia» была опубликована онлайн на сайте The Journal of Politics 16 апреля.

Иллюстрация к новости: Воркшоп “The Rise of State Capitalism: consequences for economic and political development”

10-11 апреля 2019 г. в НИУ ВШЭ прошел воркшоп на тему “The Rise of State Capitalism: consequences for economic and political development”, организованный совместно МЦИИР и Европейской ассоциацией сравнительных экономических исследований (EACES). Мероприятие проводилось в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ.