• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Михаэль Рохлиц - профессор Бременского Университета

С 1 апреля 2019 г. ассоциированный исследователь МЦИИР Михаэль Рохлиц занял позицию профессора экономики (Professor of Institutional Change) в Бременском Университете.

Baring Vostok и западные инвесторы: чем рискуют российские власти

На сайте "РБК" в разделе "Мнения" была опубликова статья Андрея Яковлева о том, что дело Baring Vostok, скорее всего, заставит иностранные компании изменить свои стратегии в России и побудит их постепенно покинуть местный рынок.

Поздравлем сотрудника МЦИИР Казуна Антона с получением гранта Президента РФ

Антон Казун совместно с Анастасией Казун стали победителями конкурса 2019 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук.  Они выиграли грант по теме "Место новостей о России в мировой повестке дня: сравнительный анализ глобального новостного потока в странах G20".

Прибавление в команде

Летом 2019 года к команде МЦИИР присоединится Кайл Маркварт. Примечательно, что Кайл будет иметь двойную аффилиацию: он займет позицию доцента в Департаменте политической науки Факультета социальных наук, и одновременно  будет реализовать совместные исследования с коллегами из Центра в статусе научного сотрудника.

«Бюджетники беззащитны перед госаппаратом»

Директор ИАПР, Андрей Яковлев, дал интервью "Огоньку", где прокомментировал инициативу власти сократить число чиновников.

Участие в воркшопах в Японии

В марте научный сотрудник МЦИИР ИАПР Фабиан Буркхардт принял участие сразу в двух воркшопах, которые прошли в Японии и тематически затрагивали политические и экономические вопросы в разрезе России и Украины.

О сетевой коррупции

26-го февраля 2019 года в рамках Семинара по разнообразию и развитию выступил Алексей Ощепков, старший научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ. Он представил доклад о сетевой коррупции "Market and Network Corruption".

Приглашенные исследователи в лицах

Рената Мустафина, PhD-студент в Political Science/Comparative Political Sociology, Sciences Po, Centre de recherches internationales (CERI/CNRS) провела в МЦИИР два месяца, работая над своим исследованием. По традиции мы попросили Ренату дать обратную связь. В небольшом интервью, она рассказала о том, что дало ей пребывание в Центре в плане профессионального роста, и что следует учесть иностранным коллегам, проводящим исследование в России.

«Институциональная экономическая теория: история, проблемы и перспективы»

Научный сотрудник МЦИИР Денис Иванов принял участие в XVIII ежегодной  международной  конференции из цикла «Леонтьевские чтения», которая традиционно прошла в Санкт-Петербурге в период с 15-го по 16 февраля 2019 года. Он представил доклад «Административный ресурс» как фактор инвестиций в России: результаты эксперимента в рамках массового опроса».

МЦИИР как площадка для исследований

Гузель Гарифуллина, PhD- студент в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл , провела полгода в Международном центре изучения институтов в качестве приглашенного исследователя.  Мы побеседовали с Гузель и узнали у нее подробности ее работы в МЦИИР.