Семинар по разнообразию и развитию

9-го октября 2018 года состоялся очередной научный Семинар по разнообразию и развитию. Приглашенным спикером стала Хайке Хенниг-Шмидт, главный научный сотрудник Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ и приглашенный исследователь в Университете Бонна (Германия) . Она представила свой доклад на тему "Dishonesty in healthcare practice: A behavioral experiment on upcoding in neonatology".

Расширяя горизонты

3-го октября на очередном семинаре Лаборатории моделирования и управления сложными системами сотрудники Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития расскажут о прикладных задачах для студентов Факультета компьютерных наук в рамках междисциплинарных научных проектов, реализуемых ИАПР и МЦИИР.

Приглашенные исследователи в лицах

МЦИИР уже давно активно реализует программу приглашенных исследователей. Каждый год не менее десяти ученых из разных стран мира приезжают в Москву, чтобы расширить поле своей исследовательской деятельности. Как правило, большинство гостей занимаются изучением политических и экономических процессов релевантных для современной России и постсоветского пространства. Совсем недавно в Центре побывала Эшли Блюм, аспирантка Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Она провела в Москве практически полтора месяца. Мы поговорили с Эшли и узнали у нее, что именно она изучает, и понравилась ли ей жизнь в столичном мегаполисе.

BASEES Uppsala Conference 2018

13-14 сентября 2018 года в Университете Уппсалы прошла конференция, организованная Британской ассоциацией славянских и восточно-европейских исследований совместно с Институтом российских и евроазиатских исследований. В конференции приняли участие – Фабиан Буркхардт, Ноа Бакли и Дэвид Жакони.

Семинар по разнообразию и развитию

11-го сентяюря 2018 года с докладом  "Beyond Thoughts and Prayers: The Christian Nationalism of the Gun Control Debate" выступил Ананд Сохи, профессор Университета Колорадо в Боулдере.

Дэвид Жакони стал облателем 2018 Gabriel A. Almond Award

Диссертация научного сотрудника МЦИИР Дэвида Жакони “Renting Elected Office: Why Businesspeople Become Politicians in Russia” была признана лучшей в области сравнительной политологии. Его работа была отмечена The Gabriel A. Almond prize. Награда учреждена в знак признания вклада Габриэля Алмонда в дисциплину, профессию и деятельность Американской Ассоциации Политической науки. Она вручается ежегодно в рамках очередной сессии APSA Annual Meeting & Exhibition. Мы поздравляем Дэвида и желаем ему дальнейших профессиональных успехов и покорения новых вершин!

Иллюстрация к новости: «APSA– это хороший способ укрепить связи с научной диаспорой»

«APSA– это хороший способ укрепить связи с научной диаспорой»

В начале сентября в Бостоне прошла одна из крупнейших политологических конференций, организованная American Political Science Association. В силу своей географии APSA Annual Meeting традиционно привлекает  огромное количество исследователей из Северной Америки. Но вместе с тем, это научное мероприятие мирового масштаба, поэтому многие ученые ежегодно принимают в ней участие. Конференция APSA является знаковым событием и для сотрудников МЦИИР ИАПР.

Сотрудничество с Бременским Университетом

Продолжается партнерство сотрудников ИАПР с факультетом бизнеса и экономики Университета Бремена. В этом году Андрей Яковлев присоединился к группе Ютты Гюнтер для работы над совместным исследованием. Его пребывание на факультете продлится в общей сложности почти две недели – с 13-го по 25 августа 2018 года.

«Это, прежде всего, формирование сети контактов среди тех, кто занимается Россией»

В конце июля Центр изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии (Center for Russia, East Europe, and Central Asia (CREECA)) организовал двухдневную конференцию для молодых исследователей (YOUNG SCHOLARS CONFERENCE 2018), занимающихся изучением России. Конференция была проведена впервые и получилась весьма разноплановой по тематике. Екатерина Борисова, заместитель директора МЦИИР, оказалась в числе «первопроходцев», став одним из ее участников. Она представила свой проект «Доверие, отношение к перераспределению и институты», реализуемый совместно с Денисом Ивановым и Куном Шорсом.

Ronald Coase Institute Workshop on Institutional Analysis: December 9-15, 2018

Приближается дедлайн подачи заявки на воркшоп Ronald Coase Institute по институциональному анализу. Если вы еще не отправили заявку или сомневаетесь, что это стоит делать, возможно, отзывы реальных участников окажутся для вас полезными и помогут наконец-то решиться. Мы поговорили с Денисом Ивановым, научным сотрудником МЦИИР ИАПР, который был на воркшопе несколько лет назад.