• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Участие в конференции

Директор МЦИИР ИАПР Андрей Яковлев выступил с открытой лекцией "Формирование модели экономического развития региона на основе опыта Воронежской области" в рамках X Школы экономического анализа.

Технический успех: почему взлет России в Doing Business не помог бизнесу

14-го ноября 2018 года на сайте РБК была опубликована статья Андрея Яковлева и Дениса Иванова. По мнению авторов, улучшение технических условий ведения бизнеса, на основе которых составляется рейтинг Doing Business, не заменит решения реальных проблем, существующих в России, таких как угроза потери собственности и отсутствие квалифицированных рабочих рук.

Партийность как традиция

13-го ноября 2018 года состоялся очередной Семинар по разнообразию и развитию, в рамках которого с докладом "Partisanship as Tradition: Critical Junctures,  Collective Memory and Persistent Party Identification" выступил Арбатли Джемаль Эрэн, доцент, научный сотрудник Департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ. Работа подготовлена в соавторстве с Давидом Гомцяном.

Иллюстрация к новости: «Это было достаточно непривычно. Я думаю, мы все вернулись под большим впечатлением»

«Это было достаточно непривычно. Я думаю, мы все вернулись под большим впечатлением»

В Объединенных Арабских Эмиратах завершился трехдневный научный воркшоп «Political Economy of Development: Challenges and Perspectives», в котором приняли участие сотрудники МЦИИР ИАПР. Воркшоп был организован совместно Международным центром изучения институтов и развития НИУ ВШЭ, Университетом Объединенных Арабских Эмиратов и Нью-Йоркском Университетом в Абу-Даби.

День первый в Объединенных Арабских Эмиратах

Завершился первый день воркшопа «Political Economy of Development: Challenges and Perspectives». Площадкой для спикеров стал кампус Университета ОАЭ, расположенный в городе Эль-Айн. Тематика представленных докладов затрагивала вопросы децентрализации и экономического роста, демографического развития постсоветских мусульманских регионов, доверие и перераспределение, стимулы в государственной системе и т.д.

Участие в международной конференции

Научный сотрудник МЦИИР Фабиан Буркхардт принял участие в пятой ежегодной конференции Graduate School for East and Southeast European Studies, которая прошла с 25-го по 27 октября 2018 года в Мюнхене. Он представил свою работу «On Presidents and Presidencies: Single-Country Studies and Comparative Authoritarianism, the Case of Russia».

Ноа Бакли о совместном воркшопе в ОАЭ

30 октября – 1 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет научный воркшоп «Political Economy of Development: Challenges and Perspectives», организованный совместно МЦИИР, Университетом Объединенных Арабских Эмиратов и Нью-Йоркском Университетом в Абу-Даби. Со стороны NYU-Abu Dhabi организатором выступает научный сотрудник МЦИИР Ноа Бакли, который сейчас работает там на позиции пост-дока. В преддверии мероприятия мы поговорили с Ноа об особенностях проведения воркшопа и узнали, что интересного ожидает участников в этом году.

"Компании, которые сегодня не вкладываются в развитие собственных работников, будут терять на рынке"

Директор ИАПР Андрей Яковлев выступил в прямом эфире телеканала "ОТР", где речь шла о проблеме человеческого капитала. Недавно в Мировом банке подсчитали, что Россия по индексу развития человеческого капитала находится на 34-м месте. Чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда, необходимо постоянно инвестировать в свои знания, навыки и компетенции. В ходе дисскуссии Андрей Александрович представил основные результаты проекта "Государственно-частное партнерство в среднем профессиональном образовании: на примере фирм в России и Китае", который реализуется ИАПР при поддержке гранта РНФ. Проект как раз направлен на изучение взаимосвязей, установившихся в  различных регионах РФ между учреждениями СПО, местными правительственными органами, бизнес-ассоциациями и предприятиями с целью решить проблему недостатока компетенций у кадров.

Поздравляем Антона Казуна с защитой диссертации!

Антон Казун стал кандидатом социологических наук! Степень присуждена в ВШЭ комитетом в составе Вадим Волков (Vadim Volkov), Элла Панеях (Ella Paneyakh), Леонид Косалс (Leonid Kosals), Rafael Mrowczynski и Елена Ярская-Смирнова за диссертацию "Социальные и экономические факторы независимой деятельности адвокатов в современной России".

Двое в лодке: могут ли быть полезные последствия у списка Белоусова

В журнале РБК в разделе "Мнения" была опубликова статья директора МЦИИР ИАПР Андрея Яковлева, где он рассуждает о том, каким образом в условиях санкций и закрытия внешних рынков складываются отношения между российским бизнесом и властью, не испытывающими друг к другу особой любви или доверия. Автор приходит к выводу, что будущее экономики во многом зависит от способности ключевых акторов договориться.