Иллюстрация к новости: Участие во внешнем семинаре Банка России

Участие во внешнем семинаре Банка России

16-го мая 2019 года директор ИАПР Андрей Яковлев выступил на внешнем семинаре Банка России по экономическим исследованиям. В семинаре приняли участие приглашенные эксперты из Банка России и других организаций.

Госкомпаниям придется быстрее расплачиваться с поставщиками

Директор ИАПР Андрей Яковлев дал комментарий "Ведомостям" по поводу законопроекта, который был принят правительством в отношении срока оплаты по контрактам госкомпаний. Ограничение срока в 30 дней – это, конечно, ограничение для госкомпаний, но не такое уж страшное, считает Андрей Яковлев.

Иллюстрация к новости: Презентации для студентов

Презентации для студентов

В преддверии окончательного выбора тем курсовых и выпускных квалифицированных работ сотрудники ИАПР провели ряд тематических презентаций для студентов различных факультетов.

Очередная публикация по теме госзакупок

В свежем номере журнала "Вопросы экономики" вышла статья Андрея Яковлева, Андрея Ткаченко и Юлии Родионовой "Причины заключения контрактов с заранее определенными поставщиками: результаты эмпирического исследования".

Расширяя горизонты: ИАПР и МЦИИР обсудили возможности совместных исследований с ФКН

3-го октября на очередном семинаре Лаборатории моделирования и управления сложными системами сотрудники Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития рассказали о прикладных задачах для студентов Факультета компьютерных наук в рамках междисциплинарных научных проектов, реализуемых ИАПР и МЦИИР.

Новая публикация

В третьем номере «Журнала институциональных исследований» за 2018 год вышла статья «Трансакционные издержки в сфере госзакупок РФ: оценка на макроуровне на основе микроданных», подготовленная при участии сотрудников ИАПР – Андрея Яковлева, Юлии Родионовой и Даниила Есаулова. Также среди авторов доцент школы бизнеса и делового администрирования – Ольга Балаева.

Analytics for Management and Economics Conference 2018

21-22 сентября в питерском кампусе ВШЭ прошла конференция по количественным методам в области менеджмента и экономики AMEC 2018. В конференции приняли участие сотрудники ИАПР – Андрей Яковлев и Юлия Родионова.

Новое о госзакупках

На этой неделе были опубликованы сразу две статьи про госзакупки, подготовленные сотрудниками ИАПР. В журнале "ЭКО" вышла статья "Российская система госзакупок: закон меняется, проблемы остаются", а International Journal of Public Procurement опубликовал "Organizational Forms and Incentives in Public Procurement: Natural Experiment at a Large Public Sector Organization in Russia".

Новая публикация

В журнале Journal of Public Procurement была опубликована статья Андрея Яковлева, Ольги Балаевой и Андрея Ткаченко "Estimation of procurement costs incurred by public customers: a case study of a Russian region". В статье на примере кейса Калуги показано, как можно рассчитать затраты на закупки с помощью формализованного опроса государственных заказчиков.

Иллюстрация к новости: Летняя школа институционального анализа RSSIA 2018

Летняя школа институционального анализа RSSIA 2018

Pecha-kucha, public speaking и dream team – лишь не большая часть того, чем запомнилась школа RSSIA 2018 стажеру-исследователю ИАПР Родионовой Юлии, побывавшей с 30-го июня по 6 июля в подмосковном Домодедово.