• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Первые результаты опроса заказчиков и поставщиков опубликованы в журнале "ЭКО"

В журнале ЭКО (2020, №11) опубликована статья Андрея Яковлева, Ольги Балаевой, Юлии Родионовой и Андрея Ткаченко "Проблемы и эффективность госзакупок глазами их участников", в которой были проанализированы основные результаты опроса заказчиков и поставщиков, проведенного весной текущего года.
Предварительные результаты опроса были использованы в летнем докладе Счетной палаты о состоянии контрактной системы в РФ.

Новая статья в "Public Money & Management"

21 октября в журнале "Public Money & Management" была опубликована онлайн статья Ольги Балаевой, Андрея Яковлева, Юлии Родионовой и Даниила Есаулова "Public procurement transaction costs: a country-level assessment".

Публикация в "Вопросах экономики"

Совместная статья заместителя директора МЦИИР Екатерины Борисовой, Виктора Брызгалина и научного сотрудника ИАПР Ирины Левиной "Доверие и экономический рост: есть ли связь?" опубликована в журнале "Вопросы экономики" (2020, 10)

Иллюстрация к новости: Проектный семинар «Empirical research in Social science»

Проектный семинар «Empirical research in Social science»

С конца сентября в рамках магистерской программы «Политика. Экономика. Философия» факультета социальных наук НИУ ВШЭ стартовал проектный семинар, ведут который сотрудники ИАПР и МЦИИР. Особенность этого курса заключается в том, что тематика каждого занятия сопряжена с одним из реализуемых в текущему году проектов Института. В реализации совместного курса принимают участие – Антон Казун, Юлия Родионова, а также постдоки Аманда Задориан и Милош Ресимич.

Новая статья в «Вопросах государственного и муниципального управления»

В новом номере журнала «Вопросы государственного и муниципального управления» вышла статья Юлии Родионовой, научного сотрудника ИАПР, и Стырина Евгения Михайловича, ведущего научного сотрудника Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ «Единая информационная система в сфере закупок как государственная цифровая платформа: современное состояние и перспективы».

Поздравляем с юбилеем!

20 сентября 2020 года отмечает свой юбилей Людмила Станиславовна Ружанская – доктор экономических наук, заведующая кафедрой Международной экономики и менеджмента УрФУ.  Людмила Станиславовна – известный исследователь, давний и надежный партнер Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, работающая на непростой ниве эмпирических исследований предприятий.

Новая статья для "International Journal of Emerging Markets"

Статья директора ИАПР и МЦИИР Андрея Яковлева и старшего научного сотрудника МЦИИР Дениса Иванова "Friendly Bureaucrats, Formal Rules, and Firms' Investment Decisions: Evidence from a Survey Experiment in Russia" принята к публикации в журнале "International Journal of Emerging Markets".

Иллюстрация к новости: Данные исследования ИАПР были включены в отчет Счетной палаты РФ

Данные исследования ИАПР были включены в отчет Счетной палаты РФ

28 июля Счетная палата опубликовала отчет «Мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации за 2019 год». В этом докладе использованы данные опроса заказчиков и поставщиков, проведенного ИАПР в марте-мае текущего года.

Заявка ИАПР и НовГУ поддержана на конкурсе «Зеркальных лабораторий НИУ ВШЭ»

Институт анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ совместно с Институтом экономики, управления и права НовГУ выиграл грант на реализацию в течение 2020-2022 гг. проекта «Университет и система управления регионом как факторы социально-экономического развития (на примере Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородской области)» в рамках конкурса «Зеркальных лабораторий НИУ ВШЭ». Всего на конкурс было подано больше тридцати заявок от университетов со всей России - от Дальнего Востока до Калининграда.

В период пандемии стало очевидно, что стандартные процедуры закупок не работают

На портале «Торг уместен» опубликовано интервью директора ИАПР Андрея Яковлева. Он подробно ответил на вопросы о функционировании системы государственных закупок в России и рассказал о возможных стратегиях повышения эффективности госзакупок. 

Поводом для интервью послужил доклад «Регламентированные закупки в России: как повысить стимулирующую роль расходов бюджетов и регулируемых компаний», в котором обобщены результаты исследований НИУ ВШЭ по тематике закупок в течение последних десяти лет.