Доклад на международной конференции SVOC

Директор МЦИИР Андрей Яковлев представил доклад «Why not fair electoral results but performance in the office is more important for re-election of regional governors in Russia?» на 7-й ежегодной конференции The Role of State in Varieties of Capitalism (SVOC).

Иллюстрация к новости: Юридические объединения в диалоге элит: от этики к Нобелевской премии мира

Юридические объединения в диалоге элит: от этики к Нобелевской премии мира

Андрей Яковлев и Антон Казун много лет изучают профессиональное юридическое сообщество в России. При поддержке Фонда «Хамовники» они провели более 50 качественных интервью с адвокатами и корпоративными юристами разных поколений в ряде регионов РФ с целью описать процесс развития российской адвокатуры с 1980-х годов и контекст развития института права в современной России.
Юридический журнал Legal Insight поговорил с исследователями о том, как начинался проект и какие результаты были получены, что необходимо для построения эффективной системы защиты прав бизнеса и граждан в России и почему в долгосрочной перспективе быть этичным не только полезно, но и выгодно.

Иллюстрация к новости: Совместный семинар МЦИИР и Института Гарримана: итоги

Совместный семинар МЦИИР и Института Гарримана: итоги

Приуроченный к 75-летию Института и 10-летию МЦИИР семинар «Emerging Topics in Russian and Eurasian Studies» прошел 4 ноября на платформе Zoom.

Иллюстрация к новости: Программа грантов для молодых исследователей

Программа грантов для молодых исследователей

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) Высшей школы экономики объявляет о начале нового раунда программы грантов для молодых исследователей. Размер гранта – 150 тысяч рублей, которые выплачиваются тремя отдельными траншами.

Андрей Яковлев выступил на конференции Всероссийской академии внешней торговли

Международная научная конференция «IV Ефимовские чтения: экономическая политика России и цели устойчивого развития» посвящена юбилею ВАВТ, которой в этом году исполняется 90 лет.

Ежегодная конференция АНЦЭА

Ежегодная конференция Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) «Экономика после пандемии: новая траектория?» пройдет в пятницу 8 октября 2021 г. в онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: Cтажировка Cluster of Excellence «Contestations of the Liberal Script» (SCRIPTS) для аспирантов и PhD студентов

Berlin International College of Research and Graduate Training (BIRT), Cluster of Excellence «Contestations of the Liberal Script» (SCRIPTS), открывает конкурс на годовую стажировку для аспирантов и PhD студентов.

Иллюстрация к новости: Новая публикация в Journal of Public Administration Research and Theory

Новая публикация в Journal of Public Administration Research and Theory

Статья Дж. Ганс-Морса, А. Калгина, А. Клименко, Д. Воробьева и А. Яковлева «Public Service Motivation as a Predictor of Corruption, Dishonesty, and Altruism» опубликована на сайте журнала Journal of Public Administration Research and Theory.

Новая статья в International Journal of Public Administration

Статья Аманды Задориан «Practicing (State) Capitalism at Petrobras and Rosneft» была опубликована онлайн в журнале International Journal of Public Administration.

Почему прививочная кампания буксует во многих развитых странах

Научные сотрудники МЦИИР Екатерина Борисова и Георгий Сюняев ответили на вопросы «Росбалта» о недавно вышедшей статье об отношении к вакцинации против COVID-19.