Новый препринт

В рамках программы фундаментальных исследований (WP BRP Series: Political Science) опубликован новый препринт, в числе его авторов - научный сотрудник МЦИИР Израэл Маркес.

Doctoral Researcher at the University of Bremen

At the University of Bremen, the Collaborative Research Centre 1342 "Global Dynamics of Social Policy" invites applications for the academic position of a Doctoral Researcher.

Публикация в British Journal of Political Science

Статья научного сотрудника МЦИИР Кайла Маркварта “Language, Ethnicity, and Separatism: Survey Results from Two Post-Soviet Regions” в British Journal of Political Science появилась в открытом доступе.

Статья в Comparative Political Studies

В журнале Comparative Political Studies опубликована статья Ноа Бакли, Джона Рейтера, Михаэля Рохлитца и Антона Айсина «Staying Out of Trouble: Criminal Cases Against Russian Mayors».

Конференция SPSA 2022

14 января научный сотрудник МЦИИР Дэвид Жакони принял участие в международной конференции Southern Political Science Assoсiation.

Конференция ASEEES 2021

18-21 ноября в Новом Орлеане, США, прошла 53 ежегодная конференция ASEEES (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies).  В конференции приняли участие сотрудники МЦИИР Ноа Бакли и Гузель Гарифуллина. 1-3 декабря к виртуальному продолжению конференции присоединились Екатерина Борисова, Денис Иванов и Израэл Маркес.

Доклад на международной конференции SVOC

Директор МЦИИР Андрей Яковлев представил доклад «Why not fair electoral results but performance in the office is more important for re-election of regional governors in Russia?» на 7-й ежегодной конференции The Role of State in Varieties of Capitalism (SVOC).

Иллюстрация к новости: Юридические объединения в диалоге элит: от этики к Нобелевской премии мира

Юридические объединения в диалоге элит: от этики к Нобелевской премии мира

Андрей Яковлев и Антон Казун много лет изучают профессиональное юридическое сообщество в России. При поддержке Фонда «Хамовники» они провели более 50 качественных интервью с адвокатами и корпоративными юристами разных поколений в ряде регионов РФ с целью описать процесс развития российской адвокатуры с 1980-х годов и контекст развития института права в современной России.
Юридический журнал Legal Insight поговорил с исследователями о том, как начинался проект и какие результаты были получены, что необходимо для построения эффективной системы защиты прав бизнеса и граждан в России и почему в долгосрочной перспективе быть этичным не только полезно, но и выгодно.

Иллюстрация к новости: Совместный семинар МЦИИР и Института Гарримана: итоги

Совместный семинар МЦИИР и Института Гарримана: итоги

Приуроченный к 75-летию Института и 10-летию МЦИИР семинар «Emerging Topics in Russian and Eurasian Studies» прошел 4 ноября на платформе Zoom.

Иллюстрация к новости: Программа грантов для молодых исследователей

Программа грантов для молодых исследователей

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) Высшей школы экономики объявляет о начале нового раунда программы грантов для молодых исследователей. Размер гранта – 150 тысяч рублей, которые выплачиваются тремя отдельными траншами.