Наука

Открыт прием заявок на участие в 7-ой международной конференции «The Role of State in Varieties of Capitalism (SVOC)»

7-ая ежегодная конференция «The Role of State in Varieties of Capitalism (SVOC)» пройдет 29-30 ноября 2021. Организатором выступает Институт мировой экономики Центра экономических и региональных исследований Венгерской академии наук.

Новая статья в Nature Medicine

Статья «COVID-19 vaccine acceptance and hesitancy in low- and middle-income countries» была опубликована вчера онлайн в журнале Nature Medicine. В числе авторов исследования - научные сотрудники МЦИИР Георгий Сюняев и Екатерина Борисова. В статье используются данные онлайн-опроса МЦИИР «Research on COVID-19 in Russian Regions (RoCiRR)», в рамках которого были собраны ответы более 23 тыс. человек в 61 регионе России.

Новая статья в «Мире России»

Статья Андрея Яковлева «Куда идет глобальный капитализм?» опубликована в журнале «Мир России» (Т. 30, №3).

Новая публикация в Eurasian Geography and Economics

В журнале Eurasian Geography and Economics (июнь, 2021) была опубликована статья Т. Ремингтона, А. Яковлева, Е. Овчинниковой и А. Часовского «Career trajectories of regional officials: Russia and China before and after 2012».

Новая статья в Europe-Asia Studies

Статью Александра Либмана и Андрея Яковлева «A Centralist Approach to Regional Development: The Case of the Russian Ministry for the Development of the Far East» опубликовали онлайн в журнале Europe-Asia Studies.

Конференция МЦИИР все ближе

7-10 июня в режиме онлайн пройдет 10-ая конференция МЦИИР. Екатерина Борисова и Джон Рейтер, научные сотрудники МЦИИР, ответственные за организацию, ответили на наши вопросы о предстоящем событии.

Иллюстрация к новости: Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

27 мая состоялся первый семинар “Varieties of Populism in East and West”, организованный Свободным университетом Берлина (FUB) и НИУ ВШЭ в рамках трехлетнего проекта институционального партнерства, поддержанного Фондом им. Александра фон Гумбольдта. Главная цель проекта – укрепить партнерские связи между университетами и создать площадку для обмена идеями между исследователями.

Круглый стол «Пандемия коронавируса в России: институциональный аспект»

В рамках программы XXII Апрельской международной научной конференции по
проблемам развития экономики и общества 29 апреля 2021 г. состоялся круглый стол «Пандемия коронавируса в России: институциональный аспект».

Участие в международных конференциях

Научные сотрудники МЦИИР в конце апреля выступили со своими докладами на двух международных конференциях: 78-ой ежегодной конференции MPSA (Midwest Political Science Association) и конференции EPCS (European Public Choice Society).

Гранты для молодых ученых

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) Высшей школы экономики объявляет о начале нового раунда программы грантов для молодых исследователей. Размер гранта – 150 тысяч рублей, которые выплачиваются тремя отдельными траншами. Программа рассчитана в первую очередь на магистров и аспирантов, а также молодых кандидатов наук, интересующихся проблемами политической экономии и нацеленных на публикации в серьезных научных журналах.