Наука

Иллюстрация к новости: Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

27 мая состоялся первый семинар “Varieties of Populism in East and West”, организованный Свободным университетом Берлина (FUB) и НИУ ВШЭ в рамках трехлетнего проекта институционального партнерства, поддержанного Фондом им. Александра фон Гумбольдта. Главная цель проекта – укрепить партнерские связи между университетами и создать площадку для обмена идеями между исследователями.

Круглый стол «Пандемия коронавируса в России: институциональный аспект»

В рамках программы XXII Апрельской международной научной конференции по
проблемам развития экономики и общества 29 апреля 2021 г. состоялся круглый стол «Пандемия коронавируса в России: институциональный аспект».

Участие в международных конференциях

Научные сотрудники МЦИИР в конце апреля выступили со своими докладами на двух международных конференциях: 78-ой ежегодной конференции MPSA (Midwest Political Science Association) и конференции EPCS (European Public Choice Society).

Гранты для молодых ученых

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) Высшей школы экономики объявляет о начале нового раунда программы грантов для молодых исследователей. Размер гранта – 150 тысяч рублей, которые выплачиваются тремя отдельными траншами. Программа рассчитана в первую очередь на магистров и аспирантов, а также молодых кандидатов наук, интересующихся проблемами политической экономии и нацеленных на публикации в серьезных научных журналах.

Статья для журнала Geoforum

Статья Даниэлы Зупан, Веры Смирновой и научного сотрудника МЦИИР Аманды Задориан «Governing through stolichnaya praktika: Housing renovation from Moscow to the regions» была опубликована в журнале Geoforum (vol. 120, 2021).

Новая публикация в Europe-Asia Studies

В январском номере журнала Europe-Asia Studies опубликована совместная статья Лорена Маккарти, Скотта Гельбаха и сотрудников МЦИИР Тимоти Фрая и Ноа Бакли «Who Reports Crime? Citizen Engagement with the Police in Russia and Georgia».

Начало работы научно-исследовательской группы "Социально-правовые исследования"

В 2021 году начинает свою работу научно-исследовательская группа "Социально-правовые исследования" под руководством старшего научного сотрудника МЦИИР А.П. Казуна. В конце 2020 г. Научный фонд НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса на создание научно-учебных групп (НУГ). Из 65 заявок было поддержано 25 проектов, в том числе заявка А.П. Казуна на тему "Безопасность и виктимность населения России: социальные, экономические и культурные факторы".

Новая статья для "International Public Management Journal"

Статья Дж. Ганс-Морса, А. Калгина, А. Клименко, Д. Воробьева и директора ИАПР и МЦИИР А. Яковлева "Public service motivation and sectoral employment in Russia: New perspectives on the attraction vs. socialization debate" была опубликована в журнале "International Public Management Journal"

Новая публикация в «Вопросах теоретической экономики»

Статья старшего научного сотрудника МЦИИР Антона Казуна и директора ИАПР и МЦИИР Андрея Яковлева «Как участие врачей, священников и актеров влияет на отношение граждан к акциям в защиту прав человека: результаты эксперимента» была опубликована в журнале «Вопросы теоретической экономики» (2020, №4).

Форум BRI по международному сотрудничеству в общественном здравоохранении и развитии малых и средних предприятий

Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, 26 ноября выступил в качестве почетного докладчика с лекцией “The response of Russian Firms to the Covid-19 pandemic and economic crisis – the cases of IT and tourism” на онлайн-форуме BRI (Китай) по международному сотрудничеству в общественном здравоохранении и развитии малых и средних предприятий.