Статья для журнала Geoforum

Статья Даниэлы Зупан, Веры Смирновой и научного сотрудника МЦИИР Аманды Задориан «Governing through stolichnaya praktika: Housing renovation from Moscow to the regions» была опубликована в журнале Geoforum (vol. 120, 2021).

Новая публикация в Europe-Asia Studies

В январском номере журнала Europe-Asia Studies опубликована совместная статья Лорена Маккарти, Скотта Гельбаха и сотрудников МЦИИР Тимоти Фрая и Ноа Бакли «Who Reports Crime? Citizen Engagement with the Police in Russia and Georgia».

Начало работы научно-исследовательской группы "Социально-правовые исследования"

В 2021 году начинает свою работу научно-исследовательская группа "Социально-правовые исследования" под руководством старшего научного сотрудника МЦИИР А.П. Казуна. В конце 2020 г. Научный фонд НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса на создание научно-учебных групп (НУГ). Из 65 заявок было поддержано 25 проектов, в том числе заявка А.П. Казуна на тему "Безопасность и виктимность населения России: социальные, экономические и культурные факторы".

Новая статья для "International Public Management Journal"

Статья Дж. Ганс-Морса, А. Калгина, А. Клименко, Д. Воробьева и директора ИАПР и МЦИИР А. Яковлева "Public service motivation and sectoral employment in Russia: New perspectives on the attraction vs. socialization debate" была опубликована в журнале "International Public Management Journal"

Новая публикация в «Вопросах теоретической экономики»

Статья старшего научного сотрудника МЦИИР Антона Казуна и директора ИАПР и МЦИИР Андрея Яковлева «Как участие врачей, священников и актеров влияет на отношение граждан к акциям в защиту прав человека: результаты эксперимента» была опубликована в журнале «Вопросы теоретической экономики» (2020, №4).

Форум BRI по международному сотрудничеству в общественном здравоохранении и развитии малых и средних предприятий

Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, 26 ноября выступил в качестве почетного докладчика с лекцией “The response of Russian Firms to the Covid-19 pandemic and economic crisis – the cases of IT and tourism” на онлайн-форуме BRI (Китай) по международному сотрудничеству в общественном здравоохранении и развитии малых и средних предприятий.

Иллюстрация к новости: Предзащита кандидатской диссертации Ирины Левиной

Предзащита кандидатской диссертации Ирины Левиной

18 ноября на научном семинаре Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Ирины Левиной «Децентрализация и экономические результаты фирм в условиях слабых институтов».

Новая статья для "European Journal of Political Economy"

Статья ассоциированного исследователя МЦИИР, профессора Бременского университета Михаэля Рохлица, Евгении Митрохиной (НИУ ВШЭ) и Ирины Низовкиной (НИУ ВШЭ) "Bureaucratic discrimination in electoral authoritarian regimes: Experimental evidence from Russia" опубликована онлайн в журнале "European Journal of Political Economy".

Иллюстрация к новости: Виртуальная конференция ASEEES 2020

Виртуальная конференция ASEEES 2020

C 5-8 ноября, а также 14-15 ноября состоялась виртуальная конференция ASEEES (Association for Slavic, East European, & Eurasian Studies). В этом году все доклады были объединены общей темой “Anxiety and Rebellion”. Шесть научных сотрудников МЦИИР приняли активное участие в мероприятии.

Конкурс грантов ЦПУР «Доказательная политика-2020»

29 октября стартовал второй конкурс грантов «Доказательная политика-2020», организованный Центром перспективных управленческих решений (ЦПУР) совместно с проектом «Инфраструктура научно-исследовательских данных».