• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Три подхода в одном проекте: новый научный семинар

Институт анализа предприятий и рынков, Центр исследований структурной политики (ЦИСП) и Центр развития ВШЭ запустили совместный исследовательский проект, который лег в основу нового научного семинара «Оценка влияния пандемии COVID-19 на ключевые отрасли российской экономики и перспективы их развития». Мы подробнее расспросили Юрия Симачева, директора по экономической политике НИУ ВШЭ, директора ЦИСП, о целях и задачах этого проекта.

Запуск серии совместных семинаров

28 января состоялся первый научный семинар «Оценка влияния пандемии COVID-19 на ключевые отрасли российской экономики и перспективы их развития». Совместный семинар организован Институтом анализа предприятий и рынков, Центром исследований структурной политики (ЦИСП) и Центром развития ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Создавая глобальный исследовательский "хаб": десять лет опыта МЦИИР

Создавая глобальный исследовательский "хаб": десять лет опыта МЦИИР

Сегодня, 1 февраля, Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) отмечает свое десятилетие. Мы попросили одного из основателей и научного руководителя Центра, профессора Колумбийского университета Тимоти Фрая рассказать об истории МЦИИР и планах на будущее.

Экспертное мнение для «СоциоДиггера»

В шестом выпуске нового аналитического бюллетеня ВЦИОМ «СоциоДиггер», посвященном бизнесу и предпринимательству, сотрудники ИАПР Андрей Яковлев, Ольга Балаева, Юлия Родионова и Андрей Ткаченко выступили в качестве экспертов и представили статью «Госзакупки во время пандемии COVID-19: взгляд «снизу». Что думают заказчики и поставщики?».

Иллюстрация к новости: Поздравляем Юлию Родионову с защитой диссертации!

Поздравляем Юлию Родионову с защитой диссертации!

14 января научный сотрудник ИАПР Родионова Юлия стала кандидатом экономических наук! Она успешно защитила диссертацию "Стратегии поведения поставщиков на рынке государственных закупок".

Начало работы научно-исследовательской группы "Социально-правовые исследования"

В 2021 году начинает свою работу научно-исследовательская группа "Социально-правовые исследования" под руководством старшего научного сотрудника МЦИИР А.П. Казуна. В конце 2020 г. Научный фонд НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса на создание научно-учебных групп (НУГ). Из 65 заявок было поддержано 25 проектов, в том числе заявка А.П. Казуна на тему "Безопасность и виктимность населения России: социальные, экономические и культурные факторы". 

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Реакция российских предприятий на кризис, порожденный COVID-19 (на основе анализа отраслевых кейсов)»

Круглый стол «Реакция российских предприятий на кризис, порожденный COVID-19 (на основе анализа отраслевых кейсов)»

22 декабря в рамках Российского экономического конгресса состоялся круглый стол с презентацией первых результатов совместного проекта ИАПР, Центра исследования структурной политики и института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

РЭК-2020: Секция «Корпоративное управление и экономика фирмы»

21-25 декабря состоялся Российский экономический конгресс (РЭК-2020) Новой экономической ассоциации. Татьяна Долгопятова, главный научный сотрудник Лаборатории анализа корпоративного управления ИАПР, уже в третий раз выступает в роли соруководителя секции «Корпоративное управление и экономика фирмы». Мы подробнее расспросили Татьяну Григорьевну о ее участии в конгрессе.

Материалы с XV международной конференции УрФУ в журнале "Эксперт-Урал"

В новом выпуске журнала «Эксперт-Урал», посвященном стратегиям бизнеса в коронакризис, было опубликовано изложение доклада директора ИАПР Андрея Яковлева, с которым он выступил на круглом столе «Реакция экономики на коронакризис в России и в мире. Инструменты восстановления». Круглый стол состоялся в рамках XV международной конференции УрФУ 10-14 ноября.

Новая статья для "International Public Management Journal"

Статья Дж. Ганс-Морса, А. Калгина, А. Клименко, Д. Воробьева и директора ИАПР и МЦИИР А. Яковлева "Public service motivation and sectoral employment in Russia: New perspectives on the attraction vs. socialization debate" была опубликована в журнале "International Public Management Journal"