• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новые публикации в журнале "ЭКО"

В майском номере журнала "ЭКО" опубликованы три статьи, основанные на результатах совместного проекта ВШЭ и РСПП по анализу реакции отраслей российской экономики на пандемию COVID-19 и экономический кризис.

Эксперты ВШЭ считают, что мировая экономика в 2021 году не сможет выйти из кризиса

В "ТАСС" была опубликована заметка о прогнозах развития российской экономики, основанная на докладе экспертов из НИУ ВШЭ и РСПП "Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие". Доклад был представлен на XXII Апрельской конференции конференции НИУ ВШЭ.

Круглый стол на XXII Апрельской конференции

15 апреля в рамках XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ состоялся специальный Круглый стол «Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие». На Круглом столе директором ЦИСП Юрием Симачевым был представлен доклад с результатами совместного проекта НИУ ВШЭ и РСПП. В докладе обобщена ответная реакция на кризис со стороны компаний, дана оценка мер антикризисной политики правительства и показаны перспективы дальнейшего развития секторов. Модератором мероприятия выступил директор ИАПР Андрей Яковлев.

Влияние кризиса на IT и туризм: презентация результатов

На онлайн-семинаре "The Russian Private Sector Today: Challenges and Prospects in a Post-Pandemic World", организованном Центром Джордана Нью-Йоркского университета и Институтом Гарримана при Колумбийском университете, Андрей Яковлев презентовал результаты анализа влияния кризиса на две отрасли – IT и туризм, – который проводился в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и РСПП.

Научный семинар по отраслевым кейсам: химическая промышленность

8 апреля прошел очередной научный семинар «Оценка влияния пандемии COVID-19 на ключевые отрасли российской экономики и перспективы их развития», посвященный химической промышленности. Основным докладчиком выступила Анна Федюнина, ведущий научный сотрудник Центра исследований структурной политики.

Иллюстрация к новости: Поздравляем с рождением дочери

Поздравляем с рождением дочери

У научного сотрудника ИАПР Юлии Родионовой сегодня утром, 8 апреля, родилась девочка Алиса!

Иллюстрация к новости: Предзащита диссертации Елены Сидоровой

Предзащита диссертации Елены Сидоровой

30 марта в ИАПР прошла предзащита кандидатской диссертации Елены Сидоровой по теме «Факторы результативности судей при рассмотрении дел об оспаривании административных решений».

Эксперты: туриндустрии РФ нужно привлечь туристов, ранее отдыхавших за рубежом

«ТАСС» опубликовал материал о новых трендах и возможностях, которые появились в туристической индустрии из-за пандемии короновируса. В основу статьи легла аналитическая записка экспертов НИУ ВШЭ по влиянию кризиса COVID-19 на основные отрасли российской экономики.

В ритейле торговля среднего размера пострадала от пандемии более всего

В газете «Коммерсантъ» вышла статья, посвященная анализу влияния кризиса COVID-19 на розничную торговлю в России. Материал основан на результатах совместного проекта трех подразделений НИУ ВШЭ при поддержке РСПП.

Иллюстрация к новости: Туризм в эпоху пандемии: Черное море вместо Средиземного, Петербург вместо Парижа

Туризм в эпоху пандемии: Черное море вместо Средиземного, Петербург вместо Парижа

Пандемия коронавируса нанесла мощный удар по туристической индустрии. Хотя меры господдержки смягчили негативные эффекты, многие компании не переживут кризиса и уйдут с рынка. В то же время открылось окно возможностей для развития внутреннего туризма, полагают эксперты Высшей школы экономики.