• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Глобальная налоговая реформа может принести пользу российскому бюджету

Директор ИАПР и МЦИИР Андрей Яковлев дал комментарий «Независимой газете» о принятии странами «двадцатки» международной налоговой реформы и рассказал о перспективах, которые это решение открывает для российской экономики.

Новая статья в «Мире России»

Статья Андрея Яковлева «Куда идет глобальный капитализм?» опубликована в журнале «Мир России» (Т. 30, №3).

Введение экспортных пошлин приведет к снижению цен для потребителей на внутреннем рынке

Директор ИАПР Андрей Яковлев дал комментарий для статьи в «Независимой газете» о последствиях введения экспортных пошлин для производителей черных и цветных металлов.

Глаз да лаз: 52% россиян выступили за усиление регулирования бизнеса

В «Известиях» была опубликана статья, посвященная результатам опроса граждан о мерах государственного регулирования бизнеса, для которой Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, выступил в роли эксперта.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Ирину Левину с защитой диссертации!

Поздравляем Ирину Левину с защитой диссертации!

Ирина Левина, научный сотрудник МЦИИР, успешно защитила кандидатскую диссертацию «Децентрализация и экономические результаты фирм в условиях слабых институтов». Ей присуждена степень cum laude. Для диссертационного совета НИУ ВШЭ по экономике это была вторая защита кандидатской диссертации по статьям за весь период его деятельности.

Научный семинар по отраслевым кейсам: автомобильная промышленность

17 июня прошел очередной научный семинар «Оценка влияния пандемии COVID-19 на ключевые отрасли российской экономики и перспективы их развития», посвященный автомобильной промышленности. Основным докладчиком выступил Михаил Кузык, заместитель директора Центра исследований структурной политики.

Иллюстрация к новости: Отечественный автопром попал в пробку

Отечественный автопром попал в пробку

Эксперты Вышки и автоотрасли обсудили влияние пандемии на производство и торговлю автомобилями. Они пришли к выводу, что российский автопром пережил прошлый год лучше, чем многие другие страны, но проблемы отрасли остаются нерешенными, а перспективы во многом зависят от качества госполитики.

Новая статья в Europe-Asia Studies

Статью Александра Либмана и Андрея Яковлева «A Centralist Approach to Regional Development: The Case of the Russian Ministry for the Development of the Far East» опубликовали онлайн в журнале Europe-Asia Studies.

Победа в конкурсе лучших русскоязычных научных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Статья сотрудников ИАПР С. Головановой, Д. Корнеевой, Е. Сидоровой и Г. Юсуповой "Единый оператор инфраструктуры 5G: количественная оценка влияния на рынки" (Экономическая политика, 2019, №4) победила в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ в направлении "Экономика".

Иллюстрация к новости: Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

27 мая состоялся первый семинар “Varieties of Populism in East and West”, организованный Свободным университетом Берлина (FUB) и НИУ ВШЭ в рамках трехлетнего проекта институционального партнерства, поддержанного Фондом им. Александра фон Гумбольдта. Главная цель проекта – укрепить партнерские связи между университетами и создать площадку для обмена идеями между исследователями.