Кризис в головах: как российская элита потеряла образ будущего

На информационном ресурсе Forbes.ru опубликовано мнение директора Института анализа предприятий и рынков А.А. Яковлева о кризисе идей в российской элите.

Участие в международной конференции

Сотрудники института анализа предприятий и рынков выступили с докладом на 11-й Международной конференции по экономике и социальному развитию – Строительство жизнеспособного общества.

Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций

Технический комитет по стандартизации 066 "Оценка опыта и деловой репутации предприятий" подвел итоги работы за 2015 год.  В расширенном заседании, прошедшем в Москве, приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих экономических и аналитических центров страны, общероссийских общественных движений. В работе комитета принял участие директор Института анализа предприятий и рынков А.А. Яковлев.

Блат снижает эффективность бизнеса

Компании с децентрализованным управлением и топ-менеджерами, нанятыми не «по блату», гораздо эффективнее фирм, где управление сосредоточено в одних руках, а сотрудники найдены «по знакомству». Фирмы, ищущие персонал на конкурентном рынке, чаще и успешнее внедряют инновации, выводят на рынок новые продукты и активнее экспортируют свою продукцию, выяснила научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Ирина Левина.

По знакомству или по конкурсу?

3 декабря в рамках тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики» (руководитель: А.Яковлев) состоялся доклад научного сотрудника Института анализа предприятий и рынков И. Левиной «По знакомству или по конкурсу? Децентрализация управления фирмой и принципы подбора сотрудников на ключевые управленческие должности».

Научный семинар Института анализа предприятий и рынков

24 ноября в рамках тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики» (руководитель: А.Яковлев) состоялся семинар с участием Филиппа Марека, Ph.D., научного сотрудника Факультета экономики и менеджмента Бременского университета

Новая публикация

В новом номере американского журнала «Demokratizatsiya» вышла статья младшего научного сотрудника МЦИИР Антона Казуна «Violent Corporate Raiding in Russia: Preconditions and Protective Factors».

О ключевой ранице между странами догоняющего экономического развития и Россией

На сайте информационного издания "Forbes" вышла опубликован полный текст и видеосъемка выступления А.А. Яковлева «Экономика догоняющего  развития», которое состоялось в рамках курса лекций «Экономические истории».

Догоняй и властвуй

О том, что объединяет страны, в которых произошло «экономическое чудо», и какие условия для этого необходимы, в своей лекции в рамках проекта «Экономический факультет» InLiberty.ru и Фонда Егора Гайдара рассказал А.А. Яковлев, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, президент АНЦЭА.

День Рождения

Сегодня отмечает День Рождения главный научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков, ординарный профессор НИУ ВШЭ Долгопятова Татьяна Григорьевна. Коллектив Института анализа предприятий и рынков желает Татьяне Григорьевне новых научных вершин и успехов во всех начинаниях.