• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Расширяя горизонты: ИАПР и МЦИИР обсудили возможности совместных исследований с ФКН

3-го октября на очередном семинаре Лаборатории моделирования и управления сложными системами сотрудники Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития рассказали о прикладных задачах для студентов Факультета компьютерных наук в рамках междисциплинарных научных проектов, реализуемых ИАПР и МЦИИР.

История экономической мысли во взаимосвязи с экономическим развитием страны

28-го сентября 2018 года  в рамках совместного заседания Научного семинара департамента политической науки и Научного семинара Института анализа предприятий и рынков  состоялась презентация книги профессора Йоахима Цвайнерта «When Ideas Fail: Economic Thought, the Failure of Transition and the Rise of Institutional Instability in Post-Soviet Russia». В рамках семинара профессор Цвайнерт представил основные идеи, изложенные в его работе, ответил на вопросы и замечания коллег, а после выступления в формате интервью рассказал более подробно об истоках своего академического увлечения историей русской экономической мысли.

Analytics for Management and Economics Conference 2018

21-22 сентября в питерском кампусе ВШЭ прошла конференция по количественным методам в области менеджмента и экономики AMEC 2018. В конференции приняли участие сотрудники ИАПР – Андрей Яковлев и Юлия Родионова.

ИАПР запустил англоязычный проектный семинар в рамках программы «Политика. Экономика. Философия»

В сентябре стартовал профильный семинар на социальном факультете НИУ ВШЭ, ведут который сотрудники ИАПР. Специфика этого курса заключается в том, что тематика каждой лекции сопряжена с каким-либо из проектов Института, реализуемых в текущем году. От занятия к занятию варьирует и преподаватель. В реализации совместного проекта принимают участие – Андрей Яковлев, Антон Казун, Юлия Родионова, Аманда Задориан и Фабиан Буркхард.

BASEES Uppsala Conference 2018

13-14 сентября 2018 года в Университете Уппсалы прошла конференция, организованная Британской ассоциацией славянских и восточно-европейских исследований совместно с Институтом российских и евроазиатских исследований. В конференции приняли участие – Фабиан Буркхардт, Ноа Бакли и Дэвид Жакони.

Семинар по разнообразию и развитию

11-го сентября 2018 года с докладом  "Beyond Thoughts and Prayers: The Christian Nationalism of the Gun Control Debate" выступил Ананд Сохи, профессор Университета Колорадо в Боулдере.

Участие в15th European Association for Comparative Economic Studies Conference

Сотрудники ИАПР выступили с докладами в рамках The 15th Biannual Conference of EACES, которая прошла в Варшаве с 6-го по 8 сентября 2018 года.

«APSA – это хороший способ укрепить связи с научной диаспорой»

В начале сентября в Бостоне прошла одна из крупнейших политологических конференций, организованная American Political Science Association. В силу своей географии APSA Annual Meeting традиционно привлекает  огромное количество исследователей из Северной Америки. Но вместе с тем, это научное мероприятие мирового масштаба, поэтому многие ученые ежегодно принимают в ней участие. Конференция APSA является знаковым событием и для сотрудников МЦИИР ИАПР.

European Regional Science Association Congress 2018: прекрасная организация и атмосфера

Научный сотрудник ИАПР, Виктория Голикова, приняла участие в 58th ERSA Congress “Places for People: Innovative, Inclusive and liveable Regions”, который прошел в Корке (Ирландия) в конце августа.

О децентрализации фирм

В новом номере IOS Regensburg Working paper вышла статья Ирины Левиной “Decentralization of firms in a country with weak institutions: Evidence from Russia”. В работе ставится вопрос о том, возможна ли успешная децентрализация фирм в среде со слабыми институтами, и о том, какие именно факторы влияют на возможности успешной децентрализации.