Научный семинар по отраслевым кейсам: автомобильная промышленность

17 июня прошел очередной научный семинар «Оценка влияния пандемии COVID-19 на ключевые отрасли российской экономики и перспективы их развития», посвященный автомобильной промышленности. Основным докладчиком выступил Михаил Кузык, заместитель директора Центра исследований структурной политики.

Новая статья в Europe-Asia Studies

Статью Александра Либмана и Андрея Яковлева «A Centralist Approach to Regional Development: The Case of the Russian Ministry for the Development of the Far East» опубликовали онлайн в журнале Europe-Asia Studies.

Победа в конкурсе лучших русскоязычных научных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Статья сотрудников ИАПР С. Головановой, Д. Корнеевой, Е. Сидоровой и Г. Юсуповой "Единый оператор инфраструктуры 5G: количественная оценка влияния на рынки" (Экономическая политика, 2019, №4) победила в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ в направлении "Экономика".

Иллюстрация к новости: Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

27 мая состоялся первый семинар “Varieties of Populism in East and West”, организованный Свободным университетом Берлина (FUB) и НИУ ВШЭ в рамках трехлетнего проекта институционального партнерства, поддержанного Фондом им. Александра фон Гумбольдта. Главная цель проекта – укрепить партнерские связи между университетами и создать площадку для обмена идеями между исследователями.

Новые публикации в журнале "ЭКО"

В майском номере журнала "ЭКО" опубликованы три статьи, основанные на результатах совместного проекта ВШЭ и РСПП по анализу реакции отраслей российской экономики на пандемию COVID-19 и экономический кризис.

Круглый стол на XXII Апрельской конференции

15 апреля в рамках XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ состоялся специальный Круглый стол «Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие». На Круглом столе директором ЦИСП Юрием Симачевым был представлен доклад с результатами совместного проекта НИУ ВШЭ и РСПП. В докладе обобщена ответная реакция на кризис со стороны компаний, дана оценка мер антикризисной политики правительства и показаны перспективы дальнейшего развития секторов. Модератором мероприятия выступил директор ИАПР Андрей Яковлев.

Влияние кризиса на IT и туризм: презентация результатов

На онлайн-семинаре "The Russian Private Sector Today: Challenges and Prospects in a Post-Pandemic World", организованном Центром Джордана Нью-Йоркского университета и Институтом Гарримана при Колумбийском университете, Андрей Яковлев презентовал результаты анализа влияния кризиса на две отрасли – IT и туризм, – который проводился в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и РСПП.

Научный семинар по отраслевым кейсам: химическая промышленность

8 апреля прошел очередной научный семинар «Оценка влияния пандемии COVID-19 на ключевые отрасли российской экономики и перспективы их развития», посвященный химической промышленности. Основным докладчиком выступила Анна Федюнина, ведущий научный сотрудник Центра исследований структурной политики.

Эксперты: туриндустрии РФ нужно привлечь туристов, ранее отдыхавших за рубежом

«ТАСС» опубликовал материал о новых трендах и возможностях, которые появились в туристической индустрии из-за пандемии короновируса. В основу статьи легла аналитическая записка экспертов НИУ ВШЭ по влиянию кризиса COVID-19 на основные отрасли российской экономики.

В ритейле торговля среднего размера пострадала от пандемии более всего

В газете «Коммерсантъ» вышла статья, посвященная анализу влияния кризиса COVID-19 на розничную торговлю в России. Материал основан на результатах совместного проекта трех подразделений НИУ ВШЭ при поддержке РСПП.