• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: «Российские предприятия в глобальной экономике» – проект, который продолжается

«Российские предприятия в глобальной экономике» – проект, который продолжается

В 2018 году ИАПР запустил уже 4-й раунд проекта мониторинга конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности. Впервые мониторинг компаний проводился  в 2005 году в кооперации с Мировым Банком. Второй раунд – в 2009 году совместно с Министерством экономического развития, а в 2014 году – проект уже был только вышкинский и делался на средства программы фундаментальных исследований. Таким образом, мониторинг предприятий  осуществляется с интервалом один раз в четыре года.  Мы поговорили с научным сотрудником ИАПР Голиковой Викторией и узнали о специфике проекта, проведении опроса в разные годы и полученных результатах.

О сетевой коррупции

26-го февраля 2019 года в рамках Семинара по разнообразию и развитию выступил Алексей Ощепков, старший научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ. Он представил доклад о сетевой коррупции "Market and Network Corruption".

«Институциональная экономическая теория: история, проблемы и перспективы»

Научный сотрудник МЦИИР Денис Иванов принял участие в XVIII ежегодной  международной  конференции из цикла «Леонтьевские чтения», которая традиционно прошла в Санкт-Петербурге в период с 15-го по 16 февраля 2019 года. Он представил доклад «Административный ресурс» как фактор инвестиций в России: результаты эксперимента в рамках массового опроса».

Семинар по разнообразию и развитию

12-го февраля 2019 года на очередном семинаре, организованном Международным центром изучения институтов и развития, Лабораторией исследований социальных отношений и многообразия общества РЭШ совместно с семинаром "Политическая экономика", выступил Дмитрий Веселов, доцент, старший научный сотрудник факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Он представил доклад " Migration of Russian settlers and the legacy of interregional development in Kazakhstan".

Уровень доверия в обществе и предпочтения в отношении перераспределения

5-го февраля 2019 года прошел первый в новом году Семинар по развитию и разнообразию, на котором выступил Кун Схорс с докладом "Generalized Trust, Preferences for Redistribution and Institutions".

Новая статья о роли коллективных действий адвокатов и юридических организаций в процессе социальных изменений

В формате online first опубликована статья Андрея Яковлева и Антона Казуна «Legal Mobilization in Russia: How Organizations of Lawyers Can Support Social Changes» в журнале Crime, Law and Social Change. Печатная версия журнала выйдет позднее.

90th SPSA Annual Conference

Научный сотрудник МЦИИР ИАПР Дэвид Жакони принял участие в международной конференции, организованной Southern Political Science Association. Он представил свой доклад "Apathy or activism? Examining the determinants of pro-regime mobilization in Russia".

Иллюстрация к новости: Russian studies в фокусе

Russian studies в фокусе

В середине декабря в Генте прошел коллоквиум «Russia's political economy since 1992: Back to the future?», в рамках которого сразу четыре сотрудника МЦИИР представили свои работы.

Новая статья о коллективных действиях адвокатов будет опубликована в 2019 году

Статья Андрея Яковлева и Антона Казуна «Legal Mobilization in Russia: How Organizations of Lawyers Can Support Social Changes» была принята к печати в журнал Crime, Law and Social Change.

Участие в семинаре

Директор ИАПР Андрей Яковлев принял участие в научном семинаре «Alternatives for World Economic Development», который прошел на площадке Российского университета дружбы народов (РУДН) 11 декабря 2018 года.