• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Семинар «Российские предприятия в новых условиях: поведение на рынках и отношения с государством»

Семинар «Российские предприятия в новых условиях: поведение на рынках и отношения с государством»

27 мая 2019 года Институт анализа предприятий и рынков провел открытый семинар, где были представлены первые результаты анализа данных опроса, проведенного в 2018 году среди более 1700 российских промышленных предприятий.

Firms and Social Change in Eastern and Southeastern Europe. Historical, Political and Economic Perspectives

Сотрудники ИАПР приняли участие в 7-ой ежегодной конференции Института восточных и юго-восточных европейских исследований, которая прошла в период с 23-го по 25 мая 2019 года в Регенсбурге (Германия).

Диктаторы и их привлекательность для инвесторов

16-го мая 2019 года в рамках очередной сессии Семинара по разнообразию и развитию с докладом " Are some dictators more attractive to foreign investors?" выступил Лоран Вайль, профессор Universités en sciences économiques. Работа подготовлена в соавторстве с A. François and S. Panel.

Иллюстрация к новости: Участие во внешнем семинаре Банка России

Участие во внешнем семинаре Банка России

16-го мая 2019 года директор ИАПР Андрей Яковлев выступил на внешнем семинаре Банка России по экономическим исследованиям. В семинаре приняли участие приглашенные эксперты из Банка России и других организаций.  

Госкомпаниям придется быстрее расплачиваться с поставщиками

Директор ИАПР Андрей Яковлев дал комментарий "Ведомостям" по поводу законопроекта, который был принят правительством в отношении срока оплаты по контрактам госкомпаний. Ограничение срока в 30 дней – это, конечно, ограничение для госкомпаний, но не такое уж страшное, считает Андрей Яковлев.

Почему неравенством обеспокоены не только левые

Ведущий научный сотрудник МЦИИР ИАПР Томас Ремингтон о риске ослабления среднего класса из-за высокого и растущего неравенства в разделе "Мнения" журнала "Ведомости".

Новая публикация онлайн

Статья сотрудников МЦИИР ИАПР Тимоти Фрая и Екатерины Борисовой «Elections, Protest, and Trust in Government: A Natural Experiment from Russia» была опубликована на сайте The Journal of Politics.

Иллюстрация к новости: EACES Workshop on State Capitalism

EACES Workshop on State Capitalism

В период с 10-го по 11 апреля 2019 года прошел воркшоп “The Rise of State Capitalism: consequences for economic and political development”, организованный Международным центром изучения институтов и развития (МЦИИР) НИУ ВШЭ совместно с Европейской ассоциацией сравнительных экономических исследований при поддержке Journal of Public Administration (IJPA). Мероприятие было ассоциировано с XX Международной апрельской конференцией по проблемам экономического и социального развития, которая проходит ежегодно на базе московского кампуса Высшей школы экономики.

Поздравлем сотрудника МЦИИР ИАПР Антона Казуна с получением гранта Президента РФ

Антон Казун совместно с Анастасией Казун стали победителями конкурса 2019 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук.  Они выиграли грант по теме "Место новостей о России в мировой повестке дня: сравнительный анализ глобального новостного потока в странах G20".

Участие в воркшопах в Японии

В марте научный сотрудник МЦИИР ИАПР Фабиан Буркхардт принял участие сразу в двух воркшопах, которые прошли в Японии и тематически затрагивали политические и экономические вопросы в разрезе России и Украины.