BASEES Uppsala Conference 2018

13-14 сентября 2018 года в Университете Уппсалы прошла конференция, организованная Британской ассоциацией славянских и восточно-европейских исследований совместно с Институтом российских и евроазиатских исследований. В конференции приняли участие – Фабиан Буркхардт, Ноа Бакли и Дэвид Жакони.

Семинар по разнообразию и развитию

11-го сентября 2018 года с докладом  "Beyond Thoughts and Prayers: The Christian Nationalism of the Gun Control Debate" выступил Ананд Сохи, профессор Университета Колорадо в Боулдере.

Участие в15th European Association for Comparative Economic Studies Conference

Сотрудники ИАПР выступили с докладами в рамках The 15th Biannual Conference of EACES, которая прошла в Варшаве с 6-го по 8 сентября 2018 года.

«APSA – это хороший способ укрепить связи с научной диаспорой»

В начале сентября в Бостоне прошла одна из крупнейших политологических конференций, организованная American Political Science Association. В силу своей географии APSA Annual Meeting традиционно привлекает  огромное количество исследователей из Северной Америки. Но вместе с тем, это научное мероприятие мирового масштаба, поэтому многие ученые ежегодно принимают в ней участие. Конференция APSA является знаковым событием и для сотрудников МЦИИР ИАПР.

European Regional Science Association Congress 2018: прекрасная организация и атмосфера

Научный сотрудник ИАПР, Виктория Голикова, приняла участие в 58th ERSA Congress “Places for People: Innovative, Inclusive and liveable Regions”, который прошел в Корке (Ирландия) в конце августа.

О децентрализации фирм

В новом номере IOS Regensburg Working paper вышла статья Ирины Левиной “Decentralization of firms in a country with weak institutions: Evidence from Russia”. В работе ставится вопрос о том, возможна ли успешная децентрализация фирм в среде со слабыми институтами, и о том, какие именно факторы влияют на возможности успешной децентрализации.

Новое о госзакупках

На этой неделе были опубликованы сразу две статьи про госзакупки, подготовленные сотрудниками ИАПР. В журнале "ЭКО" вышла статья "Российская система госзакупок: закон меняется, проблемы остаются", а International Journal of Public Procurement опубликовал "Organizational Forms and Incentives in Public Procurement: Natural Experiment at a Large Public Sector Organization in Russia".

Сотрудничество с Бременским Университетом

Продолжается партнерство сотрудников ИАПР с факультетом бизнеса и экономики Университета Бремена. В этом году Андрей Яковлев присоединился к группе Ютты Гюнтер для работы над совместным исследованием. Его пребывание на факультете продлится в общей сложности почти две недели – с 13-го по 25 августа 2018 года.

Новая публикация

В журнале Journal of Public Procurement была опубликована статья Андрея Яковлева, Ольги Балаевой и Андрея Ткаченко "Estimation of procurement costs incurred by public customers: a case study of a Russian region". В статье на примере кейса Калуги показано, как можно рассчитать затраты на закупки с помощью формализованного опроса государственных заказчиков.

«Это, прежде всего, формирование сети контактов среди тех, кто занимается Россией»

В конце июля Центр изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии (Center for Russia, East Europe, and Central Asia (CREECA)) организовал двухдневную конференцию для молодых исследователей (YOUNG SCHOLARS CONFERENCE 2018), занимающихся изучением России. Конференция была проведена впервые и получилась весьма разноплановой по тематике. Екатерина Борисова, заместитель директора МЦИИР, оказалась в числе «первопроходцев», став одним из ее участников. Она представила свой проект «Доверие, отношение к перераспределению и институты», реализуемый совместно с Денисом Ивановым и Куном Шорсом.