• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Новое о госзакупках

На этой неделе были опубликованы сразу две статьи про госзакупки, подготовленные сотрудниками ИАПР. В журнале "ЭКО" вышла статья "Российская система госзакупок: закон меняется, проблемы остаются", а International Journal of Public Procurement опубликовал "Organizational Forms and Incentives in Public Procurement: Natural Experiment at a Large Public Sector Organization in Russia".

Сотрудничество с Бременским Университетом

Продолжается партнерство сотрудников ИАПР с факультетом бизнеса и экономики Университета Бремена. В этом году Андрей Яковлев присоединился к группе Ютты Гюнтер для работы над совместным исследованием. Его пребывание на факультете продлится в общей сложности почти две недели – с 13-го по 25 августа 2018 года.

Новая публикация

В журнале Journal of Public Procurement была опубликована статья Андрея Яковлева, Ольги Балаевой и Андрея Ткаченко "Estimation of procurement costs incurred by public customers: a case study of a Russian region". В статье на примере кейса Калуги показано, как можно рассчитать затраты на закупки с помощью формализованного опроса государственных заказчиков. 

«Это, прежде всего, формирование сети контактов среди тех, кто занимается Россией»

В конце июля Центр изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии (Center for Russia, East Europe, and Central Asia (CREECA)) организовал двухдневную конференцию для молодых исследователей (YOUNG SCHOLARS CONFERENCE 2018), занимающихся изучением России. Конференция была проведена впервые и получилась весьма разноплановой по тематике. Екатерина Борисова, заместитель директора МЦИИР, оказалась в числе «первопроходцев», став одним из ее участников. Она представила свой проект «Доверие, отношение к перераспределению и институты», реализуемый совместно с Денисом Ивановым и Куном Шорсом.

Ronald Coase Institute Workshop on Institutional Analysis: December 9-15, 2018

Приближается дедлайн подачи заявки на воркшоп Ronald Coase Institute по институциональному анализу. Если вы еще не отправили заявку или сомневаетесь, что это стоит делать, возможно, отзывы реальных участников окажутся для вас полезными и помогут наконец-то решиться. Мы поговорили с Денисом Ивановым, научным сотрудником МЦИИР ИАПР, который был на воркшопе несколько лет назад.

Удивительная атмосфера Silvaplana Political Economy Workshop

Уже стало доброй традицией, что каждый год кто-то из сотрудников ИАПР отправляется в июле в Швейцарские Альпы, чтобы в перерывах между академическими сессиями совершить подъем в горы. И этот год не стал исключением. Ирина Левина приняла участие в  Silvaplana Workshop, который прошел 22-26 июля в Понтрезине, и делится своими впечатлениями по возвращении.

Сотрудники ИАПР вошли в число лучших преподавателей ВШЭ 2018

Подведены результаты студенческого голосования за лучших преподавателей в 2018 году. По итогам голосования одним из лучших в прошедшем учебном году, стал Даниил Есаулов. Он оказался единственным преподавателем Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ, которого студенты выбрали в обеих номинациях: преподаватель, читавший лекции, и преподаватель, проводивший семинарские занятия. 

Иллюстрация к новости: Форум IAMO 2018

Форум IAMO 2018

Директор ИАПР Андрей Яковлев принял участие в Форуме Института аграрного развития в странах с переходной экономикой им. Лебница (IAMO), который прошёл  27-29 июня 2018 в Галле (Германия). Он представил свою работу "“Success story” of agriculture in Voronezh region in 2010-2017: happy coincidence or new model of regional governance in Russia?".

Иллюстрация к новости: Новая публикация

Новая публикация

Во втором выпуске Journal of East European Management Studies за 2018 год была опубликована статья Татьяны Долгопятовой, Александра Либмана и Андрея Яковлева «Unintended Benefits of Empowering Boards in Conglomerates: A Case Study of AFK Sistema».

Иллюстрация к новости: SIOE Conference 2018

SIOE Conference 2018

21-23 июня 2018 года в Монреале прошла 22nd Annual Conference of the Society for Institutional and Organizational Economics, в которой принял участие научный сотрудник МЦИИР ИАПР Денис Иванов.