Наука

Семинар по исследованиям государственных закупок в Южном федеральном университете

Андрей Яковлев, директор ИАПР, выступил на онлайн-семинаре кафедры экономической теории ЮФУ по исследованиям государственных закупок с докладом "Система регулирования закупок в России: ключевые вызовы, возможные решения и группы интересов, стоящие за ними".

Научный семинар по отраслевым кейсам: туризм

11 марта прошел очередной научный семинар «Оценка влияния пандемии COVID-19 на ключевые отрасли российской экономики и перспективы их развития», посвященный состоянию туристического сектора. Основным докладчиком стал директор ИАПР Андрей Яковлев.

Запуск серии совместных семинаров

28 января состоялся первый научный семинар «Оценка влияния пандемии COVID-19 на ключевые отрасли российской экономики и перспективы их развития». Совместный семинар организован Институтом анализа предприятий и рынков, Центром исследований структурной политики (ЦИСП) и Центром развития ВШЭ.

Начало работы научно-исследовательской группы "Социально-правовые исследования"

В 2021 году начинает свою работу научно-исследовательская группа "Социально-правовые исследования" под руководством старшего научного сотрудника МЦИИР А.П. Казуна. В конце 2020 г. Научный фонд НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса на создание научно-учебных групп (НУГ). Из 65 заявок было поддержано 25 проектов, в том числе заявка А.П. Казуна на тему "Безопасность и виктимность населения России: социальные, экономические и культурные факторы".

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Реакция российских предприятий на кризис, порожденный COVID-19 (на основе анализа отраслевых кейсов)»

22 декабря в рамках Российского экономического конгресса состоялся круглый стол с презентацией первых результатов совместного проекта ИАПР, Центра исследования структурной политики и института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

РЭК-2020: Секция «Корпоративное управление и экономика фирмы»

21-25 декабря состоялся Российский экономический конгресс (РЭК-2020) Новой экономической ассоциации. Татьяна Долгопятова, главный научный сотрудник Лаборатории анализа корпоративного управления ИАПР, уже в третий раз выступает в роли соруководителя секции «Корпоративное управление и экономика фирмы». Мы подробнее расспросили Татьяну Григорьевну о ее участии в конгрессе.

Новая статья для "International Public Management Journal"

Статья Дж. Ганс-Морса, А. Калгина, А. Клименко, Д. Воробьева и директора ИАПР и МЦИИР А. Яковлева "Public service motivation and sectoral employment in Russia: New perspectives on the attraction vs. socialization debate" была опубликована в журнале "International Public Management Journal"

Победа в конкурсе грантов ЦПУР «Доказательная политика»

Проект сотрудников ИАПР Андрея Ткаченко, Павла Пронина и Гегама Шагбазяна (Университет Падуи) «“Третий лишний”: анализ эффективности программы импортозамещения в государственных закупках лекарственных препаратов» стал одним из шести победителей конкурса грантов ЦПУР по направлению «Оценка программ и политик». Всего по этому направлению в конкурсе участвовало 53 заявки.

Новая публикация в «Вопросах теоретической экономики»

Статья старшего научного сотрудника МЦИИР Антона Казуна и директора ИАПР и МЦИИР Андрея Яковлева «Как участие врачей, священников и актеров влияет на отношение граждан к акциям в защиту прав человека: результаты эксперимента» была опубликована в журнале «Вопросы теоретической экономики» (2020, №4).

Форум BRI по международному сотрудничеству в общественном здравоохранении и развитии малых и средних предприятий

Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, 26 ноября выступил в качестве почетного докладчика с лекцией “The response of Russian Firms to the Covid-19 pandemic and economic crisis – the cases of IT and tourism” на онлайн-форуме BRI (Китай) по международному сотрудничеству в общественном здравоохранении и развитии малых и средних предприятий.