• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Бизнес с изменившимся лицом

В газете «Коммерсантъ - Санкт-Петербург» 30 ноября был опубликован комментарий директора ИАПР Андрея Яковлева. Он объяснил, как с течением времени менялся портрет российского предпринимателя и как на это влияли социально-экономические процессы, происходившие в России с начала 1990-х годов.

Иллюстрация к новости: Предзащита кандидатской диссертации Ирины Левиной

Предзащита кандидатской диссертации Ирины Левиной

18 ноября на научном семинаре Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Ирины Левиной «Децентрализация и экономические результаты фирм в условиях слабых институтов».

AMEC 2020

18 ноября Институт анализа предприятий и рынков в рамках конференции Analytics for Management and Economics (AMEC 2020) представил специальную сессию “Public Procurement”, в которой помимо сотрудников ИАПР приняли участие наши коллеги и партнеры: Юрай Немец (Masaryk University & Matej Bel University), Ольга Валиева (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, НГУ) и Тюнде Татрай (Corvinus University of Budapest).

Иллюстрация к новости: XV международная конференция УрФУ «Российские регионы в фокусе перемен»

XV международная конференция УрФУ «Российские регионы в фокусе перемен»

Андрей Яковлев, директор ИАПР, выступил в качестве одного из приглашенных экспертов на пленарной дискуссии «Реакция экономики на коронакризис в России и в мире. Инструменты восстановления». Дискуссия прошла в рамках XV международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен», которая состоялась в Уральском федеральном университете 10-14 ноября.

Конкурс грантов ЦПУР «Доказательная политика-2020»

29 октября стартовал второй конкурс грантов «Доказательная политика-2020», организованный Центром перспективных управленческих решений (ЦПУР) совместно с проектом «Инфраструктура научно-исследовательских данных». 

Иллюстрация к новости: Совместные исследовательские проекты – успешный опыт

Совместные исследовательские проекты – успешный опыт

В журнале «Comparative Political Studies» – ведущем международном журнале по сравнительной политологии – опубликована статья «Self-Selection into Public Service When Corruption is Widespread: The Anomalous Russian Case». Эта статья стала результатом международного проекта с участием исследователей из Северо-Западного университета (США), Института анализа предприятий и рынков, Департамента политики и управления НИУ ВШЭ и Уральского федерального университета. Подробнее о ходе исследования мы поговорили с доцентом Департамента политики и управления Александром Калгиным.

Первые результаты опроса заказчиков и поставщиков опубликованы в журнале "ЭКО"

В журнале ЭКО (2020, №11) опубликована статья Андрея Яковлева, Ольги Балаевой, Юлии Родионовой и Андрея Ткаченко "Проблемы и эффективность госзакупок глазами их участников", в которой были проанализированы основные результаты опроса заказчиков и поставщиков, проведенного весной текущего года.
Предварительные результаты опроса были использованы в летнем докладе Счетной палаты о состоянии контрактной системы в РФ.

Новая статья в "Public Money & Management"

21 октября в журнале "Public Money & Management" была опубликована онлайн статья Ольги Балаевой, Андрея Яковлева, Юлии Родионовой и Даниила Есаулова "Public procurement transaction costs: a country-level assessment".

Публикация в "Вопросах экономики"

Совместная статья заместителя директора МЦИИР Екатерины Борисовой, Виктора Брызгалина и научного сотрудника ИАПР Ирины Левиной "Доверие и экономический рост: есть ли связь?" опубликована в журнале "Вопросы экономики" (2020, 10)

Иллюстрация к новости: Проектный семинар «Empirical research in Social science»

Проектный семинар «Empirical research in Social science»

С конца сентября в рамках магистерской программы «Политика. Экономика. Философия» факультета социальных наук НИУ ВШЭ стартовал проектный семинар, ведут который сотрудники ИАПР и МЦИИР. Особенность этого курса заключается в том, что тематика каждого занятия сопряжена с одним из реализуемых в текущему году проектов Института. В реализации совместного курса принимают участие – Антон Казун, Юлия Родионова, а также постдоки Аманда Задориан и Милош Ресимич.