• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

15 сентября – дедлайн подачи заявок на стипендию фонда имени Александра фон Гумбольдта

Фонд стипендий Федерального Канцлера Германии, названный в честь знаменитого естествоиспытателя, предлагает российским ученым широкий спектр стипендиальных программ и премий в размере от 2.170 до 2.770 евро ежемесячно, индивидуальное менторство, участие в семинарах и проектах.

Прибавление в команде

Кайл Маркварт стал доцентом Департамента политики и управления НИУ ВШЭ и научным сотрудником МЦИИР

Публикация в Problems of Post-Communism

В электронной версии журнала "Problems of Post-Communism" опубликована статья Александра Либмана и Анастасии Обыденковой – «Proletarian Internationalism in Action? Communist Legacies and Attitudes Towards Migrants in Russia»

IAMCR 2019: Communication, Technology and Human Dignity: Disputed Rights, Contested Truths

Антон Казун, научный сотрудник МЦИИР ИАПР, принял участие в конференции  IAMCR, которая прошла в Мадриде (Испания) с 7-го по 11 июля 2019 года. Он выступил с докладом «Global News Flow in G-20: Attention to Countries vs Attention to Leaders».

Голосование при покупке голосов

9-го июля 2019 года в рамках очередной сессии Семинара по разнообразию и развитию с докладом "Implementation by vote-buying mechanisms" выступил Dimitrios Xefteris, профессор Университета Кипра. Он рассказал о механизме "покупки голосов" при голосовании, который позволяет выявить интенсивность предпочтений.

Рабочий семинар про эксперименты в социальных науках

5-го июля 2019 года в ИАПР прошел семинар, посвященный методологии проведения экспериментов по социально-экономической тематике. К дискуссии были приглашены заведующий  и научный сотрудник Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики  - Алексей Белянин и Филипп Чапковский.

SIOE 2019

Сотрудники ИАПР приняли участие в 23rd Annual Conference of  the Society for Institutional & Organizational Economics, которая прошла в Стокгольме с 27-го по 29 июня 2019 года.

VIII международная конференция Международного центра изучения институтов и развития (МЦИИР) «Political Economy of Redistributionand Institutional Change»

13-15 июня 2019 года прошла 8-я Конференция МЦИИР, которая за годы превратилась из камерного научного мероприятия в серьезную площадку для обсуждения актуальных проблем в области политической экономии, и стала уже традиционной для посещения для многих исследователей.

Иллюстрация к новости: The 18th session of the Institutional and Organizational Economics Academy

The 18th session of the Institutional and Organizational Economics Academy

С 20-го по 24 мая 2019 года Юлия Родионова, младший научный сотрудник ИАПР, приняла участие в Летней школе в Институте научных исследований Каргезы (Корсика, Франция). Она выступила с работой «Detecting Opportunism in Contractual Relations: Evidence from Public Procurement», в которой представлен новый методологический подход по выявлению оппортунистического поведения в контрактных отношениях.

15th EIASM workshop on family firm management research

Голикова Виктория приняла участие в воркшопе по семейному бизнесу,который прошел в Нанте (Франция)  23-25 мая, 2019 года.Она представила свой доклад «Do CEO individual characteristics matter for financial performance of a firm? The case of russian manufacturing enterprises». Работа подготовлена в соавторстве с Борисом Кузнецовым.