Круглый стол «Пандемия коронавируса в России: институциональный аспект»

В рамках программы XXII Апрельской международной научной конференции по
проблемам развития экономики и общества 29 апреля 2021 г. состоялся круглый стол «Пандемия коронавируса в России: институциональный аспект».

Участие в международных конференциях

Научные сотрудники МЦИИР в конце апреля выступили со своими докладами на двух международных конференциях: 78-ой ежегодной конференции MPSA (Midwest Political Science Association) и конференции EPCS (European Public Choice Society).

Иллюстрация к новости: Семинар ЦЭМИ РАН "Математическая экономика"

Семинар ЦЭМИ РАН "Математическая экономика"

27 апреля Андрей Яковлев представил на заседании онлайн-семинара ЦЭМИ РАН "Математическая экономика" доклад "Карьерные траектории региональных лидеров: Россия и Китай до и после 2012", подготовленный совместно с Томасом Ремингтоном, Еленой Овчинниковой и Александром Часовским.

Результаты интеллектуальной деятельности МЦИИР

МЦИИР зарегистрировал права на результаты интеллектуальной деятельности и получил свидетельства на две базы данных: "Базу данных социально-экономических показателей РФ" (2014-2018 гг.) и "Базу биографических показателей губернаторов РФ".

Иллюстрация к новости: Новый виток сотрудничества: совместный проект НИУ ВШЭ и Свободного университета Берлина

Высшая школа экономики и Свободный университет Берлина при поддержке Фонда Гумбольдта запускают трехгодичный проект “Populism and New Conservatism in East and West: Socio-Economic and Political Patterns at the Beginning of the 21st Century” в необычном формате. Профессор Александр Чепуренко, научный руководитель департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, рассказал нам о проекте подробнее.

Стипендия от IOS Regensburg

IOS Regensburg (Институт исследования Восточной и Юго-восточной Европы имени Лейбница) предлагает финансовую поддержку на срок от 4 до 6 месяцев для трех проектов недавно выпустившихся пост-доков. Приглашаются молодые ученые, чьи исследования связаны с историей, экономикой и политологией.

Гранты для молодых ученых

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) Высшей школы экономики объявляет о начале нового раунда программы грантов для молодых исследователей. Размер гранта – 150 тысяч рублей, которые выплачиваются тремя отдельными траншами. Программа рассчитана в первую очередь на магистров и аспирантов, а также молодых кандидатов наук, интересующихся проблемами политической экономии и нацеленных на публикации в серьезных научных журналах.

Новый набор стажеров-исследователей

Международный центр изучения институтов и развития ищет сотрудника на должность стажера-исследователя для работы над проектами, реализуемыми МЦИИР. Прием заявок открыт до 5 марта.

Статья для журнала Geoforum

Статья Даниэлы Зупан, Веры Смирновой и научного сотрудника МЦИИР Аманды Задориан «Governing through stolichnaya praktika: Housing renovation from Moscow to the regions» была опубликована в журнале Geoforum (vol. 120, 2021).

Новая публикация в Europe-Asia Studies

В январском номере журнала Europe-Asia Studies опубликована совместная статья Лорена Маккарти, Скотта Гельбаха и сотрудников МЦИИР Тимоти Фрая и Ноа Бакли «Who Reports Crime? Citizen Engagement with the Police in Russia and Georgia».