Почему предпринимателей из «лондонского списка» не удается вернуть в Россию

«Газета.Ru» выпустила материал о недавнем докладе Бориса Титова, приостановившего работу по возвращению бизнесменов из «лондонского списка» на родину. Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, выступил в качестве эксперта и рассказал «Газете.Ru» о предыдущих попытках улучшить деловой климат в России за счет ограничения давления на бизнес.

Глобальная налоговая реформа может принести пользу российскому бюджету

Директор ИАПР и МЦИИР Андрей Яковлев дал комментарий «Независимой газете» о принятии странами «двадцатки» международной налоговой реформы и рассказал о перспективах, которые это решение открывает для российской экономики.

Новая статья в «Мире России»

Статья Андрея Яковлева «Куда идет глобальный капитализм?» опубликована в журнале «Мир России» (Т. 30, №3).

Новая публикация в Eurasian Geography and Economics

В журнале Eurasian Geography and Economics (июнь, 2021) была опубликована статья Т. Ремингтона, А. Яковлева, Е. Овчинниковой и А. Часовского «Career trajectories of regional officials: Russia and China before and after 2012».

Глаз да лаз: 52% россиян выступили за усиление регулирования бизнеса

В «Известиях» была опубликана статья, посвященная результатам опроса граждан о мерах государственного регулирования бизнеса, для которой Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, выступил в роли эксперта.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Ирину Левину с защитой диссертации!

Поздравляем Ирину Левину с защитой диссертации!

Ирина Левина, научный сотрудник МЦИИР, успешно защитила кандидатскую диссертацию «Децентрализация и экономические результаты фирм в условиях слабых институтов». Ей присуждена степень cum laude. Для диссертационного совета НИУ ВШЭ по экономике это была вторая защита кандидатской диссертации по статьям за весь период его деятельности.

Иллюстрация к новости: Юбилейная конференция МЦИИР

Юбилейная конференция МЦИИР

7-10 июня состоялась юбилейная 10-я Конференция МЦИИР «Political Economy in a Changing World», которая уже второй раз проходила в онлайн-формате. Конференция этого года получилась особенно большой, и чтобы включить все доклады, организаторы были вынуждены добавить дополнительный, четвертый день.

Новая статья в Europe-Asia Studies

Статью Александра Либмана и Андрея Яковлева «A Centralist Approach to Regional Development: The Case of the Russian Ministry for the Development of the Far East» опубликовали онлайн в журнале Europe-Asia Studies.

Конференция МЦИИР все ближе

7-10 июня в режиме онлайн пройдет 10-ая конференция МЦИИР. Екатерина Борисова и Джон Рейтер, научные сотрудники МЦИИР, ответственные за организацию, ответили на наши вопросы о предстоящем событии.

Иллюстрация к новости: Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

27 мая состоялся первый семинар “Varieties of Populism in East and West”, организованный Свободным университетом Берлина (FUB) и НИУ ВШЭ в рамках трехлетнего проекта институционального партнерства, поддержанного Фондом им. Александра фон Гумбольдта. Главная цель проекта – укрепить партнерские связи между университетами и создать площадку для обмена идеями между исследователями.