Иллюстрация к новости: Поздравляем Ирину Левину с защитой диссертации!

Поздравляем Ирину Левину с защитой диссертации!

Ирина Левина, научный сотрудник МЦИИР, успешно защитила кандидатскую диссертацию «Децентрализация и экономические результаты фирм в условиях слабых институтов». Ей присуждена степень cum laude. Для диссертационного совета НИУ ВШЭ по экономике это была вторая защита кандидатской диссертации по статьям за весь период его деятельности.

Иллюстрация к новости: Юбилейная конференция МЦИИР

Юбилейная конференция МЦИИР

7-10 июня состоялась юбилейная 10-я Конференция МЦИИР «Political Economy in a Changing World», которая уже второй раз проходила в онлайн-формате. Конференция этого года получилась особенно большой, и чтобы включить все доклады, организаторы были вынуждены добавить дополнительный, четвертый день.

Новая статья в Europe-Asia Studies

Статью Александра Либмана и Андрея Яковлева «A Centralist Approach to Regional Development: The Case of the Russian Ministry for the Development of the Far East» опубликовали онлайн в журнале Europe-Asia Studies.

Конференция МЦИИР все ближе

7-10 июня в режиме онлайн пройдет 10-ая конференция МЦИИР. Екатерина Борисова и Джон Рейтер, научные сотрудники МЦИИР, ответственные за организацию, ответили на наши вопросы о предстоящем событии.

Иллюстрация к новости: Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

27 мая состоялся первый семинар “Varieties of Populism in East and West”, организованный Свободным университетом Берлина (FUB) и НИУ ВШЭ в рамках трехлетнего проекта институционального партнерства, поддержанного Фондом им. Александра фон Гумбольдта. Главная цель проекта – укрепить партнерские связи между университетами и создать площадку для обмена идеями между исследователями.

Постдок во время пандемии: интервью с Милошем Ресимичем

В 2020 году к команде МЦИИР присоединился новый постдок Милош Ресимич. Мы подробнее расспросили его о том, почему он выбрал МЦИИР и как пандемия повлияла на его работу в Центре.

Круглый стол «Пандемия коронавируса в России: институциональный аспект»

В рамках программы XXII Апрельской международной научной конференции по
проблемам развития экономики и общества 29 апреля 2021 г. состоялся круглый стол «Пандемия коронавируса в России: институциональный аспект».

Участие в международных конференциях

Научные сотрудники МЦИИР в конце апреля выступили со своими докладами на двух международных конференциях: 78-ой ежегодной конференции MPSA (Midwest Political Science Association) и конференции EPCS (European Public Choice Society).

Иллюстрация к новости: Семинар ЦЭМИ РАН "Математическая экономика"

Семинар ЦЭМИ РАН "Математическая экономика"

27 апреля Андрей Яковлев представил на заседании онлайн-семинара ЦЭМИ РАН "Математическая экономика" доклад "Карьерные траектории региональных лидеров: Россия и Китай до и после 2012", подготовленный совместно с Томасом Ремингтоном, Еленой Овчинниковой и Александром Часовским.

Результаты интеллектуальной деятельности МЦИИР

МЦИИР зарегистрировал права на результаты интеллектуальной деятельности и получил свидетельства на две базы данных: "Базу данных социально-экономических показателей РФ" (2014-2018 гг.) и "Базу биографических показателей губернаторов РФ".