• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Проблема не в числе чиновников, а в качестве управления

Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, дал интервью журналу "Огонёк" о состоянии системы госуправления и ее реакциях на современный кризис, связанный с обвалом цен на нефть и  распространение вируса. Поводом для разговора послужил план по сокращению госаппарата, объявленный в прошлом году.

Публикация в журнале "Общественные науки и современность"

В журнале "Общественные науки и современность" (2020, №2) вышла статья директора ИАПР и МЦИИР Андрея Яковлева "Поиск институциональных решений через призму истории"

Новая статья в American Political Science Review

Статья научного сотрудника МЦИИР Кайла Маркварта, написанная в соавторстве с Анной Люрманн и Валерией Мечковой, "Constraining Governments: New Indices of Vertical, Horizontal, and Diagonal Accountability" опубликована на сайте American Political Science Review

Иллюстрация к новости: Посол Бременского университета

Посол Бременского университета

Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, стал «научным послом» – research ambassador – Бременского университета (Германия). Его кандидатура была предложена факультетом бизнеса и экономики, конечное решение принималось ректоратом университета. Андрей Яковлев будет содействовать развитию контактов Бременского университета с университетами в России и Восточной Европе, а также с перспективными студентами и молодыми исследователями.

Иллюстрация к новости: 9-ая конференция МЦИИР 9-11 июня 2020

9-ая конференция МЦИИР 9-11 июня 2020

9-ая ежегодная конференция МЦИИР ‘Comparative Perspectives on the Political Economy of Development’ пройдет 9-11 июня в онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: Прибавление в команде МЦИИР

Прибавление в команде МЦИИР

Кэтрин Хендли, профессор политологии и права Университета Висконсина (США), на два года присоединяется к команде МЦИИР. Вместе с Андреем Яковлевым и Антоном Казуном она будет работать над проектом, посвященном изучению корпоративных юристов в России.

Новая публикация в Europe-Asia Studies

Статья Фабиана Буркхардта, ассоциированного исследователя МЦИИР, "Institutionalising Authoritarian Presidencies: Polymorphous Power and Russia’s Presidential Administration" опубликована на сайте журнала Europe-Asia Studies

Истории стажеров-исследователей: Сергей Муковнин

В продолжение рассказа о стажерах МЦИИР публикуем мнение Сергея Муковнина о том, чем проект полезен для студентов магистратуры НИУ ВШЭ.

Новый сигнал от Путина: как власти теперь будут бороться с коронавирусом

10 апреля на сайте Forbes опубликован комментарий Андрея Яковлева об изменениях в приоритетах антикризисной политики. В комментарии сделан акцент на экономических последствиях мер по противодействию коронавирусу и с аналогиями к 1990м годам утверждается, что  взаимодействие государства и предприятий на уровне регионов может способствовать выживания предприятий в условиях кризиса.

Мера жесткости: как бороться с COVID-19, не убивая экономику

На портале РБК опубликован авторский комментарий Андрея Яковлева, в котором с учетом международного опыта обсуждаются экономические последствия разных стратегий противодействия эпидемии коронавируса в России