• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Поздравляем Георгия Сюняева с защитой диссертации на степень PhD

Поздравляем Георгия Сюняева с защитой диссертации на степень PhD

Научный сотрудник МЦИИР Георгий Сюняев успешно защитил PhD диссертацию «Влияние СМИ на восприятие ответственности за проводимую политику» в Колумбийском университете (США). Научным руководителем исследования стал соруководитель МЦИИР Тимоти Фрай.

Иллюстрация к новости: Поздравляем с юбилеем

Поздравляем с юбилеем

15 декабря день рождения отмечает старший научный сотрудник МЦИИР Денис Иванов.

Конференция ASEEES 2021

18-21 ноября в Новом Орлеане, США, прошла 53 ежегодная конференция ASEEES (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies).  В конференции приняли участие сотрудники МЦИИР Ноа Бакли и Гузель Гарифуллина. 1-3 декабря к виртуальному продолжению конференции присоединились Екатерина Борисова, Денис Иванов и Израэл Маркес.

Доклад на международной конференции SVOC

Директор МЦИИР Андрей Яковлев представил доклад «Why not fair electoral results but performance in the office is more important for re-election of regional governors in Russia?» на 7-й ежегодной конференции The Role of State in Varieties of Capitalism (SVOC).

Иллюстрация к новости: Юридические объединения в диалоге элит: от этики к Нобелевской премии мира

Юридические объединения в диалоге элит: от этики к Нобелевской премии мира

Андрей Яковлев и Антон Казун много лет изучают профессиональное юридическое сообщество в России. При поддержке Фонда «Хамовники» они провели более 50 качественных интервью с адвокатами и корпоративными юристами разных поколений в ряде регионов РФ с целью описать процесс развития российской адвокатуры с 1980-х годов и контекст развития института права в современной России.
Юридический журнал Legal Insight поговорил с исследователями о том, как начинался проект и какие результаты были получены, что необходимо для построения эффективной системы защиты прав бизнеса и граждан в России и почему в долгосрочной перспективе быть этичным не только полезно, но и выгодно.

Иллюстрация к новости: Совместный семинар МЦИИР и Института Гарримана: итоги

Совместный семинар МЦИИР и Института Гарримана: итоги

Приуроченный к 75-летию Института и 10-летию МЦИИР семинар «Emerging Topics in Russian and Eurasian Studies» прошел 4 ноября на платформе Zoom.

Безопасность вместо развития: какой капитализм построили в России за 30 лет

В Forbes опубликовали комментарий директора ИАПР Андрея Яковлева о становлении и динамике развития экономической модели России. Материал вышел в рамках специальной серии колонок от ведущих экспертов, приуроченной к предстоящему 30-летию с момента распада СССР.

Иллюстрация к новости: Программа грантов для молодых исследователей

Программа грантов для молодых исследователей

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) Высшей школы экономики объявляет о начале нового раунда программы грантов для молодых исследователей. Размер гранта – 150 тысяч рублей, которые выплачиваются тремя отдельными траншами.

APSA 2021 Annual Meeting

В октябре в онлайн-формате состоялась 117-ая ежегодная конференция Американской политологической ассоциации (APSA). Сотрудник МЦИИР Ноа Бакли выступил в рамках сессии «Public Opinion Under Autocracy».

Андрей Яковлев выступил на конференции Всероссийской академии внешней торговли

Международная научная конференция «IV Ефимовские чтения: экономическая политика России и цели устойчивого развития» посвящена юбилею ВАВТ, которой в этом году исполняется 90 лет.