5-я ежегодная конференция МЦИИР ИАПР «Политическая экономия неравенства»

Международная конференция МЦИИР ИАПР-2016 стала пятым подобным мероприятием, проводимым Международным центром изучения институтов и развития в стенах НИУ ВШЭ.

Вести с научных полей

Сотрудники ИАПР и МЦИИР посетили производственные площадки завода Volkswagen и учреждение среднего профессионального образования в рамках проекта поддержанного грантом РНФ.

Как культура управляет экономикой

Культурные нормы, религия, особенности языка и даже имена воздействуют на специфику рынка труда, экономический рост, госполитику перераспределения ресурсов.

Новые ординарные профессора

Коллектив Международного центра изучения институтов и развития поздравляет Яковлева Андрея Александровича с присвоением звания (статуса) ординарный профессор НИУ ВШЭ!

В Вышке прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике

В этом году обладателями награды стали профессор Парижской школы экономики Екатерина Журавская и профессор Российской экономической школы Евгений Яковлев за работу «Эффект от либерализации на примере реформы регулирования бизнеса в России». Церемония награждения лауреатов прошла в рамках XVII Апрельской международной научной конференции.

Грант РНФ на научные исследования

31 марта стали известны победители конкурса РНФ  по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». В число победителей вошла заявка подготовленная сотрудниками ИАПР.

Спорная площадка: может ли Кремль заменить суд?

Директор Международного центра изучения институтов и развития дал комментарий информационному изданию "Forbes".

Яковлеву Андрею Александровичу — 50!

26 февраля директору Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ Андрею Яковлеву исполняется 50 лет.

Новая стратегия региона: вокруг каких идей консолидировать элиты?

В Ростове-на-Дону успешно завершился второй день Школы экономического анализа АНЦЭА «Новая стратегия региона: вокруг каких идей консолидировать элиты?», организуемой при поддержке Комитета гражданских инициатив. Более 30 региональных экспертов и более 200 студентов и преподавателей приняли участие в различных мероприятиях Школы, включая экспертные дискуссии, публичные лекции, мастер-классы и рабочие обсуждения. В работе Школы принял участие директор ИАПР А.Я. Яковлев.

Новая публикация

В журнале «Госзакупки: управление, размещение, обеспечение» вышла статья  «Стандарты оценки опыта и деловой репутации поставщиков: взгляд участников рынка (на примере компаний, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания)», одни из соавторов которой стал научный сотрудник Международного центра по изучению институтов и развития Денис Иванов.