Доклады сотрудников Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития в рамках международной конференции ISNIE 2015

18-20 июня 2015 в Гарвардской школе права прошла конференция ISNIE - International Society of New Institutional Economics. На конференции с докладами выступили сотрудники МЦИИР и ИАПР Екатерина Борисова, Михаэль Рохлиц и Андрей Яковлев. На фотографиях - высказывания разных исторических личностей на темы справедливости и права, которыми расписаны стены Harvard Law School.

Доклад на международном симпозиуме

11-13 июня 2015 г. вед.н.с. ИАПР Виктория Владимировна Голикова приняла участие в 18-м международном симпозиуме «Региональное развитие в международном контексте» (18th Uddevalla Symposium 2015 on Regional Development in the International Context), который прошел в университете Южной Дании в г. Сённенборг.

Совместный научный семинар МЦИИР НИУ ВШЭ и ЛИСОМО РЭШ

В Международном центре изучения институтов и развития прошел 10-й совместный семинар МЦИИР НИУ ВШЭ и ЛИСОМО РЭШ.

Успешная защита диссертации

28 мая Филипп Марек, давний партнер ИАПР, научный сотрудник Бременского университета, успешно защитил диссертацию в Университете Гренингена по теме "Роль транснациональных фирм в переходных процессах стран Центральной и Восточной Европы.

Совместный научный семинар

26 мая в Международном центре изучения институтов и развития прошел очередной совместный семинар с Лабораторией исследования социальных отношений и многообразия общества.В рамках данного семинара с докладом по теме “Shaking hands in public. What elite co-appearances tell us about the politics behind the scenes.” выступила   PhD-студент  New York University Франциска Келлер.

Доклад в рамках международной научной школы

Научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Ирина Левина выступила с докладом "Human factor and decentralization of decision-making at the firm: analysis of firms in 7 European countries and Russia" в рамках международной школы European School on New Institutional Economics

Рынок прикладных социологических исследований в России. Анализ состояния и перспектив

Институт анализа и предприятий НИУ ВШЭ начал работу над коллективной монографией, посвященной обзору состояния рынка прикладных социологических исследований в России. Работа основана на результатах ряда тематических исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ, Исследовательской группы ЦИРКОН, Ассоциации «Группа 7/89». Некоторые результаты исследований, которые станут основой для разделов монографии, опубликованы в разделе «Аналитика отрасли» портала Социологос.ру.

Участие в круглом столе

19 мая в рамках круглого стола «Обеспечение независимости адвокатов: российский и зарубежный опыт» организованного Институтом права и публичной политики состоялся доклад сотрудников Международного центра изучения институтов и развития А.А. Яковлева и А.П. Казуна  «Коллективная оценка адвокатами качества правоприменения в РФ как инструмент повышения независимости адвокатской корпорации.

Roundtable discussion

On May 19, Law and Public Policy Institute held a roundtable discussion on the topic of “Securing attorneys’  independence: Russian and international practices”.

Инвесторы выбирают регионы с развитой экономикой

Даже недостаточно благоприятный деловой климат не является препятствием для инвесторов, если страна в целом является быстроразвивающейся. Инвестируя в страну с неразвитыми институтами, бизнесмены выбирают политически стабильные регионы с высоким спросом, квалифицированной рабочей силой и развитой инфраструктурой, отметила в докладе доцент департамента прикладной экономики, ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков (ИАПР) НИУ ВШЭ Ксения Гончар.