XV Апрельская международная научная конференция "Модернизация экономики и общества"

1-4 апреля 2014 г. в Москве проходит XV Апрельская международная научная конференция  по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда. Председателем Программного комитета конференции является научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Е.Г. Ясин. Прямуая трансляцию с секций конференции доступна по следующему адресу: http://conf.hse.ru/2014/

Национальной премией по прикладной экономике 2014 года отмечено исследование современного лоббизма

2 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоится торжественная церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике, которая в этом году присуждена Уильяму Пайлу и Лауре Соланко за убедительное подтверждение гипотезы Мансура Олсона с использованием уникальных данных о деятельности российских бизнес-ассоциаций.

Иллюстрация к новости: Началось обновление интернет-портала ВШЭ

Началось обновление интернет-портала ВШЭ

Самые заметные перемены коснутся навигации по порталу и дизайн-концепции. Портал очень большой, и обновить все его разделы одновременно без приостановки работы невозможно. Поэтому изменения будут вводиться последовательно.
В ближайшее время часть страниц будет выглядеть по-новому, другая часть будет некоторое время оставаться в прежнем дизайне. Постепенно, страница за страницей, новый дизайн охватит весь портал. Переход к новой версии портала и временное сосуществование двух версий не повлияют на работу: все ссылки будут открываться, архивы не потеряются, поиск будет все находить.

Иллюстрация к новости: Дэниел Трейсман, Антон Соболев: Может ли насилие помочь успеху протеста

Дэниел Трейсман, Антон Соболев: Может ли насилие помочь успеху протеста

Научная литература о протестах позволяет сделать вывод, что в отличие от Украины российский политический режим ведет себя стратегически грамотно

Иллюстрация к новости: Впервые я побывал в России, около 10 лет назад, с тех пор мне стало интересно, как в действительности устроена эта страна

Михаэль Рохлиц, научный сотрудник Международного центра по изучению институтов и развития (НИУ-ВШЭ) рассказал о своей работе и жизни в России

Иллюстрация к новости: Исторические парадоксы российского сектора деловых услуг

Исторические парадоксы российского сектора деловых услуг

20 февраля прошел очередной семинар тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики», организованный Институтом анализа предприятий и рынков ВШЭ. С докладом «Постсоциалистический транзит и зависимость от предшествующего пути развития в географии наукоёмкой отрасли: кейс российских деловых услуг» выступил кандидат географических наук, научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития (НИУ ВШЭ) Денис Иванов.

Иллюстрация к новости: 100 000 слушателей зарегистрировалось на курсы Вышки на Coursera

100 000 слушателей зарегистрировалось на курсы Вышки на Coursera

Описание и проморолики 12-ти курсов Высшей школы экономики на русском и английском языках размещены на ресурсе Coursera.Новостная служба портала сообщала о старте этой работы ВШЭ. На нашей странице проекта можно выбрать курс и преподавателя, которые интересны вам.

Негативный образ профессии юриста формируется в студенчестве

Студенты юридических факультетов чаще всего к концу обучения в вузе имеют негативный образ собственной профессии. Зарабатывание денег исключительно на «лазейках» в законодательстве, обман клиентов, недоверие с их стороны – далеко не полный перечень отрицательных аспектов в работе, к которым морально готовы будущие юристы. Исследование сотрудника Международного центра изучения институтов и развития (МЦИИР) НИУ ВШЭ Антона Казуна

Научился ли российский бизнес защищаться от силовиков?

Общественные организации не заменят правоохранительную систему, но могут помочь очистить ее от наиболее коррумпированных сотрудников. Мнение экспертного сообщества МЦИИР и Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА)

Бизнес ищет защиту от силовиков в объединении

«Силовое давление» на бизнес препятствует устойчивому экономическому росту. Способность и готовность бизнеса к кооперации с организациями, представляющими интересы иных социальных групп, может улучшить ситуацию. Исследование «Может ли российский бизнес ограничить “силовое давление” со стороны государства?» выполнено Андреем Яковлевым, Антоном Соболевым и Антоном Казуном из Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ. Публикация экспертного портала opec.ru.