Выбраны получатели грантов МЦИИР

22 ноября были определены победители конкурса грантов МЦИИР для молодых исследователей. Ими стали: Елена Вакуленко (аспирант, кафедра математической экономики и эконометрики факультета экономики НИУ ВШЭ), Антон Соболев (аспирант, кафедра теории политики и политического анализа факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ) и Ирина Соболева (студентка 1 курса магистратуры факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ).

Семинар «Уголовное преследование бизнеса в регионах: способы измерения»

10 ноября 2011 года МЦИИР провел семинар, посвященный возможностям исследования уголовного преследования бизнеса. Цель мероприятия - обсуждение способов работы с показателями официальной статистики МВД, особенностей правоприменения в различных регионах, а также факторов, определяющих межрегиональный разброс.

Cеминар «Подходы и гипотезы в исследовании российской региональной политики»

19-20 сентября 2011 года Международный центр изучения институтов и развития провел семинар «Подходы и гипотезы в исследовании российской региональной политики». На семинаре прошло обсуждение вопросов, возникших в ходе реализации исследовательского проекта МЦИИР. Приглашенные эксперты представили свои критические замечания и предложения.

Сотрудники Центра приняли участие в семинаре по методологии полевых экспериментов.

18-20 мая в Нью-Йорке прошел семинар по методологии полевых экспериментов для сотрудников ВШЭ. Семинар был организован Центром изучения стратегий развития (Columbia Center for the Study of Development Strategies) и Институтом Харримана Колумбийского университета в рамках совместного проекта Высшей школы экономики и Института Харримана по созданию Международного центра изучения институтов и развития в ВШЭ.

«Мы выясним, где чиновники продвигались по службе, используя личные связи»

В кооперации с Институтом Гарриманна при Колумбийском университете в Высшей школе экономики создан Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР). Центр будет проводить качественные исследования по развитию экономики и консультировать российское правительство и компании. О задачах, которые стоят перед МЦИИР рассказывает его научный руководитель, директор Института Гарримана, профессор Колумбийского университета Тимоти Фрай.

Профессор Тимоти Фрай: «Деловая репутация в России ценится дороже денег» ( интервью РБК daily )

Интервью Тимоти Фрая "Russia Today" ( видео )

Профессор Тимоти Фрай рассказал о стереотипах российских и западных предпринимателей

Интервью Тимоти Фрая во время Апрельской конференции ( видео )

Интервью члена программного комитета XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — профессора Колумбийского университета, директора Института Гарримана, руководителя Центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ Тимоти Фрая.

Интервью Андрея Яковлева во время Апрельской конференции ( видео)

Интервью заместителя председателя программного комитета XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проректора НИУ ВШЭ, директора Международного центар анализа институтов и развития Андрея Яковлева