• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Рейдерство, манга и советские монеты: что исследуют студенты Вышки

Магистерская диссертация стажера-исследователя Международного центра изучения институтов и развития А.П. Казуна заняла первое место на конкурсе НИРС в категории «Лучшая работа магистра/ выпускника 2014г. по социологии».

Победа сотрудника МЦИИР в номинации «Лучшая работа магистра/ выпускника 2014г. по социологии»

Стажер-исследователь Международного центра изучения институтов и развития Антон Казун стал победителем в номинации «Лучшая работа магистра/ выпускника 2014г. по социологии» НИУ ВШЭ.

Научный доклад в рамках международной конференции

20 декабря директор Института анализа предприятий и рынков Яковлев Андрей Александрович и стажер-исследователь Международного центра изучения институтов и развития Казун Антон Павлович выступили с докладом на 10-й Ежегодной конференции Итальянского общества права и экономики.  

В рамках традиционного научного семинара ИАПР из тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики» состоялось обсуждение проблем исследования человеческого капитала

В традиционном научном семинаре Института анализа предприятий и рынков из тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики» состоялся доклад старшего преподавателя Brunel University Dr. Jan Fidrmuc по теме "How Persistent is Social Capital?"

Научный семинар по проблемам институционального анализа в Маниле

Научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития Д.С.Иванов принял участие в международном научном семинаре по институциональному анализу, который прошел на Филиппинах с 7 по 13 декабря, где выступил с докладом «Resettlement, Human Capital and Culture: How Did It Matter for Development?»

Новая публикация

В журнале «Общественные науки и современность» вышла статья директора Института анализа предприятий и рынков А.А. Яковлева и стажера-исследователя Международного центра изучения институтов и развития А.П. Казуна «Российские адвокаты в несовершенной институциональной среде».

В Институте анализа предприятий и рынков прошел курс лекций по детальному изучению методов причинно-следственного анализа

В рамках цикла научных семинаров «Институциональные проблемы российской экономики» по приглашению Международного центра изучения институтов и развития прошел курс лекций Postdoctoral Fellow of the Department of Politics of the Princeton University Джеймса Ло, по теме «Методы причинно-следственного анализа».

Совместный научный семинар

В рамках совместного научного семинара Международного центра изучения институтов и развития и магистерской программы "Политика, экономика, философия" факультета социальных наук НИУ ВШЭ состоялся доклад, профессора институциональной экономики и экономической политики факультета политических наук Университета Эрфурта на тему: «Трансформация капитализма в Германии в 19 веке»

Совместный научный семинар

В рамках совместного научного мероприятия Международного центра изучения институтов и развития с научным семинаром "Политическая экономика" РЭШ – НИУ ВШЭ состоялось выступление Postdoctoral Fellow of the Department of Politics of the Princeton University Джеймса Ло по теме «Ideological Clarity in Multi-Party Competition: A New Measure and Test Using Election Manifestos»

Затраты на проведение госзакупок в России слишком высоки

Госзакупки в России – дорогое удовольствие. Пытаясь уменьшить коррупцию в данной сфере, власти пошли на усложнение технических процедур и документооборота для госзаказчиков и поставщиков. Но доля издержек заказчика при закупке в РФ все равно многократно выше, чем в ЕС. Для простых недорогих контрактов формализованная процедура госзакупок оказывается неэффективна, утверждают директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев и старший научный сотрудник этого института Ольга Балаева в статье «Сколько стоят процедуры госзакупок? Эмпирическая оценка с позиций заказчика»