• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Затраты на проведение госзакупок в России слишком высоки

Госзакупки в России – дорогое удовольствие. Пытаясь уменьшить коррупцию в данной сфере, власти пошли на усложнение технических процедур и документооборота для госзаказчиков и поставщиков. Но доля издержек заказчика при закупке в РФ все равно многократно выше, чем в ЕС. Для простых недорогих контрактов формализованная процедура госзакупок оказывается неэффективна, утверждают директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев и старший научный сотрудник этого института Ольга Балаева в статье «Сколько стоят процедуры госзакупок? Эмпирическая оценка с позиций заказчика»

Для чего российским фирмам нужны бизнес-лобби

Об исследовании российских бизнес-лобби на семинаре в Вышке рассказал профессор Миддлберийского колледжа Уильям Пайл. В 2014 году он совместно с финским экономистом Лаурой Соланко получил Национальную премию по прикладной экономике, одним из учредителей которой является ВШЭ.

Состоялся научный семинар ИАПР по вопросам корпоративного управления в России

21 ноября в рамках традиционной серии научной цикла «Институциональные проблемы российской экономики» прошло обсуждение работы «Усиление роли совета директоров в российских компаниях: формирование предпринимательского совета» исследовательского коллектива в составе: Т.Г. Долгопятовой,  А.М. Либмана, А.А. Яковлева.

Дорогие честные закупки

Директор Института анализа предприятий и рынков Яковлев Андрей Александрович дал широкий комментарий по проблематике государственных закупок информационно-аналитическому изданию "Эксперт".

«Эй, бизнес! Выходи строиться!»

Директор Института анализа предприятий и рынков Яковлев Андрей Александрович дал широкий комментарий по проблематике отношений государства и бизнеса информационному изданию "Профиль".

Состоялся научный семинар ИАПР по проблемам лоббизма в России

11 ноября в рамках традиционной серии научной цикла «Институциональные проблемы российской экономики» прошло выступление А. Говоруна по теме: «The Political Roots of Intermediated Lobbying: Evidence from Russian Firms and Business Associations».

Участие в международной конференции

Сотрудники Международного центра изучения институтов и развития приняли участие в 14-й ежегодной конференции организованной Александровским институтом Хельсинского Университета (22-24 октября, Финляндия).

Участие в научной конференции

Научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития Денис Иванов, выступил с докладом «What Is the Relationship between Trust and Preferences for Redistribution in Russia?» на конференции «Public Goods through Private Eyes Project concluding conference», которая прошла 9-10 октября в Варшаве.

В рамках научного семинара ИАПР состоялся доклад научного сотрудника Международного центра изучения институтов и развития Е.И. Борисовой на тему "Кто заслуживает поддержки? Доверие и предпочтения к перераспределению в России."

В рамках научного семинара Института анализа предприятий и рынков состоялось выступление научного сотрудника  Международного центра изучения институтов и развития Е.И. Борисовой . В рамках выступления состоялся доклад по теме   "Кто заслуживает поддержки? 

Борьба с коррупцией стала причиной остановки роста экономики

В газете "Ведомости" вышла статья по итогам выступления директроа Института анализа предприятий и рынков А. Яковлева на конференции АНЦЭА.