• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

По знакомству или по конкурсу?

3 декабря в рамках тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики» (руководитель: А.Яковлев) состоялся доклад научного сотрудника Института анализа предприятий и рынков И. Левиной «По знакомству или по конкурсу? Децентрализация управления фирмой и принципы подбора сотрудников на ключевые управленческие должности».

Научный семинар Института анализа предприятий и рынков

24 ноября в рамках тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики» (руководитель: А.Яковлев) состоялся семинар с участием Филиппа Марека, Ph.D., научного сотрудника Факультета экономики и менеджмента Бременского университета

Новая публикация

В новом номере американского журнала «Demokratizatsiya» вышла статья младшего научного сотрудника МЦИИР Антона Казуна «Violent Corporate Raiding in Russia: Preconditions and Protective Factors».

О ключевой ранице между странами догоняющего экономического развития и Россией

На сайте информационного издания "Forbes" вышла опубликован полный текст и видеосъемка выступления А.А. Яковлева «Экономика догоняющего  развития», которое состоялось в рамках курса лекций «Экономические истории». 

Догоняй и властвуй

О том, что объединяет страны, в которых произошло «экономическое чудо», и какие условия для этого необходимы, в своей лекции в рамках проекта «Экономический факультет» InLiberty.ru и Фонда Егора Гайдара рассказал А.А. Яковлев, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, президент АНЦЭА. 

День Рождения

Сегодня отмечает День Рождения главный научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков, ординарный профессор НИУ ВШЭ Долгопятова Татьяна Григорьевна. Коллектив Института анализа предприятий и рынков желает Татьяне Григорьевне новых научных вершин и успехов во всех начинаниях.

Куда рейтинг дует

Как место России в Doing Business отражает изменения делового климата - директор Института анализа предприятий и рынков А.А. Яковлев дал комментарий информационному порталу "Коммерсант.ru".

Новая публикация

В новом номере журнала «Экономическая политика» вышла статья директора Института анализа предприятий и рынков А. Яковлева и младшего научного сотрудника Международного центра изучения институтов и развития А. Казуна «Адвокатское сообщество и качество правоприменения в России».

Санкции губят российскую индустрию

Российские компании научились преодолевать кризисы. В последние годы одним из основных факторов роста эффективности и конкурентоспособности предприятий являлась интеграция в мировую экономику. При ограничении доступа к западным инвестициям, рынкам, технологиям и оборудованию бизнесу будет крайне сложно развиваться и расти, считает ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Борис Кузнецов.

Децентрализация управления положительно влияет на бизнес

Компании с децентрализованной системой управления в среднем более эффективны, чем фирмы, в которых генеральный директор старается держать все под собственным контролем. Риск централизации выше, если организацией управляют семейные кланы, выяснила в ходе исследования научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Ирина Левина.