• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Децентрализация управления положительно влияет на бизнес

Компании с децентрализованной системой управления в среднем более эффективны, чем фирмы, в которых генеральный директор старается держать все под собственным контролем. Риск централизации выше, если организацией управляют семейные кланы, выяснила в ходе исследования научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Ирина Левина.

Андрей Александрович Яковлев избран новым президентом АНЦЭА

5 октября на Общем собрании Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) новым президентом АНЦЭА был выбран директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев.

Ученые ВШЭ удостоены наград АНЦЭА

Ординарные профессора Высшей школы экономики Лилия Овчарова и Борис Кузнецов награждены медалями Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА)

Рождение сына

Коллектив ИАПР и МЦИИР НИУ ВШЭ постдока (Post-Doctoral Research Fellow) Международного центра изучения институтов и развития  И. Маркеса  с рождением сына!

Признание экономического сообщества

5 октября состоялось награждение медалью АНЦЭА «За заслуги в экономическом анализе».

Подробно о государственных закупках

30 сентября в Институте анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ состоялась презентация и обсуждение монографии: “Эмпирический анализ системы госзакупок в России”.

Дети магнатов не планируют долгую карьеру в бизнесе

На судьбу крупного бизнеса в России могут повлиять двойственные жизненные установки наследников нынешних магнатов. С одной стороны, дети предпринимателей имеют отличные стартовые возможности: они образованы и разделяют ценности родителей. С другой стороны, беззаветного трудоголизма от наследников владельцев капиталов ждать не приходится. Они в большей степени гедонисты, чем их родители, и не намерены посвящать развитию бизнеса всю свою жизнь. Уже в середине жизни дети бизнесменов планируют «дрейф» в сторону хобби, отдыха и развлечений. Профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Елена Рождественская в рамках регулярного научного семинара "Институциональные проблемы российской экономики" ИАПР НИУ ВШЭ рассказала об умонастроениях будущих наследников крупного российского бизнеса.

Совместный семинар по Сравнительному изучению регионального управления в России и Китае состоялся в Гонконге

Научные сотрудники Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ приняли участи в совместном семинаре с Институтом развивающихся рынков Гонконгского Университета науки и технологий.

Близость к власти смягчает инвестиционный климат

За прошедшие три года деловой климат в России улучшился для компаний с длинным горизонтом планирования, а также для предприятий, получавших поддержку органов власти. Госкомпании при этом стали чувствовать себя хуже из-за потери привилегий и выравнивания условий ведения бизнеса, выяснили в ходе исследования директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев, научный сотрудник этого института Ирина Левина и аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анастасия Казун.

День Рождения

Сегодня День Рождения у Эккарт Елены Венедиктовны, инженера нашего Института. Коллектив Института анализа предприятий и рынков от всей души поздравляет Елену Венедиктовну с этим праздником, и желает всех благ!